Аналитик Bloomberg: биткоин способен занять место золота

Делитесь и голосуйте:

В США формируется консенсус о важности тренда на цифровизацию финансовой среды.

По итогам трехдневной конференции «Бреттон Вудс: сборка смыслов» появилось сообщение от Майка МакГлоуна, стратегического аналитика Bloomberg. Эксперт назвал важные тренды. Во-первых, «цифровизация финансовой сферы, а также денег, происходит быстро и носит естественный характер». Этот тезис получил де-факто поддержку от главы ФРС США Джерома Пауэлла. Руководитель влиятельного регулятора 17 августа заявил, что «цифровые формы денег приобретают все большее значение в работе мировой экономике и финансов».

Во-вторых, эксперт Bloomberg отметил, что:

«Доллар США укрепляет свое доминирование, а биткоин начинает претендовать на место, которое сейчас в мире финансов занимает золото».

Действительно, обвал индексов Уолл-стрит, которые рухнули 17 августа более чем на 1% за сутки, а также перевод средств инвесторов из акций в доллары США привели к тому, что долларовый индекс DXY за сутки поднимался на 0,5%.

Что же касается биткоина и золота, то драгоценный металл выглядит малоубедительным для инвесторов. Криптовалюта №1 с начала года показала для инвесторов доходность в 57,4%, а за последние 12 месяцев — в 146,8%. Золото же, утратив на этой неделе важный уровень ценовой поддержки в 1,8 тыс. долларов, теряет с начала года 5,61% своей стоимости, а за последние 12 месяцев уходит в минус 7,2%.

В-третьих, Майк МакГлоун подчеркнул, что вне зависимости от отношения властей США к биткоину, криптовалюта №1 продолжает в мире свой тренд на то, что привлекает все больше инвесторов, которые ранее инвестировали в золото. При этом доллар США будет укрепляться — в этом уверен коллега МакГлоуна Нейл Фергюссон. Фергюссон отмечает, что в пользу американской валюты будет играть повышение процентной ставки ФРС США, которое не за горизонтом.

Напомним, что в понедельник The Wall Street Journal опубликовала информацию, что уже к середине 2022 года регулятор полностью свернет программу ежемесячного вбрасывания на рынок дополнительной ликвидности в размере 120 млрд долларов, что откроет дорогу для подъема базового уровня процентных ставок в США.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость