Аналитический отчет: криптовалюты пока непригодны для финансирования терроризма

Делитесь и голосуйте:

В новом отчете RAND, многопрофильного аналитического центра, говорится, что криптовалюты в настоящее время не пригодны для использования террористами. Аналитики опирались на пять признаков криптовалют, которые могут быть важны для террористических групп: анонимность, удобство использования, безопасность, распространенность, надежность и объем.

В документе, названном «Использование криптовалюты террористами: технические и организационные барьеры и будущие угрозы» предпринята попытка ответить на два важных вопроса: действительно ли террористические организации используют криптовалюты, и какие свойства могут сделать криптовалюты более подходящими для террористических организаций.

В отчете сказано, что, несмотря на то, что криптовалюты предлагают анонимный, безопасный и свободный поток финансирования, «в настоящее время имеется мало свидетельств использования криптовалют террористическими организациями или мотивации для этого». Однако, это может скоро измениться, поскольку технология развивается в течение долгого времени.

В ходе оценки цифровых валют было установлено, что ни одна криптовалюта в настоящее время не может удовлетворить все финансовые потребности террористических организаций. В докладе для обоснования этой версии сравнивались биткоин и Zcash.

В то время как самая популярная в мире криптовалюта удовлетворяет условиям распространенности и удобства использования, ее относительная анонимность не достаточна для террористических группировок, которые стремятся сохранить свои способы сбора средств и расходы полностью анонимными.

С другой стороны, в то время как монеты, такие как Zcash, удовлетворяют условию анонимности, предлагая более высокую степень конфиденциальности и позволяя переводить цифровые валюты на локальные кошельки, они не удовлетворяют условиям распространенности, поскольку не имеют такой огромной популярности, как биткоин.

Тем не менее, отчет RAND не исключает будущее использование криптовалют террористическими организациями: «В случае появления единой криптовалюты, обеспечивающей широкое распространение, большую анонимность, повышенную безопасность и подверженной слабому или непоследовательному регулированию, потенциальная полезность этой криптовалюты, а также потенциал для ее использования террористическими организациями повысится».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость