Американским банкам разрешили хранить резервы эмитентов стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Финансовые организации смогут официально предоставлять таким клиентам кастодиальные услуги.

Нововведение распространяется на стейблкоины, обеспеченные в пропорции 1:1 одной фиатной валютой. Банки, согласно заявлению OCC, будут обязаны не менее одного раза в сутки проверять соответствие резервов данным о выпущенной клиентом криптовалюте. Финансовые организации, которые будут предоставлять такие услуги, обязаны соблюдать правила KYC (знай своего клиента), рекомендации по борьбе с отмыванием денег и федеральные законы о ценных бумагах.

В публикации команда OCC также описывает другие виды стейблкоинов. В том числе, - те, что обеспечены корзиной валют. При этом информация о возможностях работы с ними со стороны финансовых учреждений отсутствует.

«Перед заключением каких-либо соглашений или формированием отношений с эмитентом стейблкоина, банку следует учитывать всевозможные факторы риска, включая риск ликвидности и риск соответствия», - говорится в заявлении OCC.

Глава Управления контролера денежного обращения США Брайан Брукс отметил, что в настоящий момент многие финансовые организации уже вовлечены в работу со стейблкоинами. Постановление OCC, по его мнению, «обеспечит банкам уверенность в том, что они могут предоставлять клиентам услуги безопасным и надежным образом, в рамках федеральной банковской системы».

Примечательно, что регулятор опубликовал постановление на фоне активного роста популярности стейблкоинов. Недавно аналитики компании CoinMetrics выяснили, что самый капитализированный представитель обсуждаемой группы цифровых активов – Tether – обогнал bitcoin и PayPal по объему ежедневных переводов. Европейские регуляторы также работают над ужесточением контроля над стейблкоинами.

Напомним, в конце июля 2020 года команда OCC пришла к выводу о том, что американские банки могут предоставлять своим клиентам услуги хранения криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость