Американский суд отказал ИИ в праве на изобретение

Делитесь и голосуйте:

Федеральный окружной суд США подтвердил, что системы искусственного интеллекта не могут патентовать изобретения, поскольку не являются людьми. Об этом пишет The Verge.

По словам судьи Леонарда П. Старка, в Законе о патентах четко указано, что правообладателем на изобретение может быть только физическое лицо. Согласно постановлению Верховного суда США, этот термин «обычно означает человека, личность».

«Это тот случай, когда вопрос о толковании закона начинается и заканчивается простым значением текста […]. В этом нет никакой двусмысленности: Закон о патентах требует, чтобы изобретатели были физическими лицами, то есть людьми», — заключил Старк.

Это решение является последним в серии судебных баталий ученого Стивена Талера и патентного ведомства США. С 2019 года инженер пытается защитить авторское право на изображение «Недавний вход в рай» от имени алгоритма под названием Creativity Machine. Тогда Бюро авторского права США (USPTO) отказало Талеру в регистрации.

 

В 2021 году суд оставил решение USPTO в силе. Теперь федеральный окружной суд еще раз подтвердил постановление.

 

Талер и его адвокат Райан Эбботт планируют обжаловать решение, критикуя «узкий и текстуальный подход» суда к Закону о патентах.

«Он игнорирует цель Закона о патентах и тот факт, что созданные с помощью ИИ изобретения теперь не подлежат патентованию в Соединенных Штатах. Это результат с реальными негативными социальными последствиями», — заявил Эбботт.

 

 

Напомним, в феврале USPTO отклонило заявку на регистрацию интеллектуальной собственности объекта искусства, созданного алгоритмом машинного обучения.

В июне изобретатель потребовал через суд запатентовать картину, сгенерированную ИИ-моделью.

В августе представители бизнеса и интеллектуальной собственности в США призвали переписать патентные законы для искусственного интеллекта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость