Американский Сенат устроит Facebook допрос с пристрастием

Делитесь и голосуйте:

Банковский комитет Сената намерен расспросить Дэвида Маркуса о том, как Libra повлияет на мировую кредитно-денежную политику.

Во вторник сенаторы из обеих партий намерены как следует расспросить Facebook Inc о планах относительно выпуска криптовалюты. Беседа обещает быть напряженной, поскольку проект раздражает и тревожит финансовых регуляторов и политиков по всему миру, считает агентство Reuters.

Facebook шокировал истеблишмент 18 июня, когда сообщил, что собирается выпустить свою цифровую валюту под названием Libra к 2020 году. С тех пор компания изо всех сил старается привлечь Вашингтон на свою сторону.

Банковский комитет Сената намерен расспросить Дэвида Маркуса, топ-менеджера компании, курирующего проект, о том, как Libra повлияет на мировую кредитно-денежную политику, а также о том, как будет обеспечиваться защита клиентских данных.

Маркус, занимавший пост президента PayPal с 2012 по 2014, год, постарается смягчить опасения, пообещав, что Libra не выйдет в свет, пока не будут решены все нормативные вопросы. По крайней мере, такой текст содержится в подготовленном заранее докладе, который он представит сегодня в Сенате.

Маркуса, вероятно, ждет холодный прием со стороны демократов, которые уже считают, что компания слишком велика и слишком небрежно относится к персональной информации. Республиканцы также, скорее всего, будут настроены скептически, поскольку президент Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин недавно раскритиковали идею криптовалюты.

«Им придется убедить нас в том, что они придерживаются очень высоких стандартах, прежде чем мы пустим их в американскую финансовую систему», заявил Мнучин в понедельник.

Один из бывших сотрудников Facebook сообщил агентству Рейтер, что компания пыталась держать проект в строжайшем секрете — не задействованные в нем сотрудники мало что знали о нем.

Еще в прошлом году появились слухи, что Facebook работает над цифровой валютой, но новости о том, что проект находится на финальной стадии, начали появляться только в последние месяцы.

За несколько недель до официального анонса, компания начала формально обращаться к ключевым регуляторам, включая ФРС, Казначейство и Комиссию по торговле товарными фьючерсами. Но по словам людей, знакомых с обстоятельствами дела, обсуждения были расплывчатыми, а ключевые детали проекта обсуждались только на теоретическом уровне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость