Американский регулятор предложил лицензировать криптостартапы на федеральном уровне

Делитесь и голосуйте:

Американским криптовалютным компаниям могут разрешить получать лицензии на федеральном уровне. Об этом на конференции Consensus: Distributed заявил главный операционный директор Управления контролера денежного обращения США (OCC) Брайан Брукс, передает Coindesk.

Брукс считает, что криптовалютные компании могут претендовать на получение федеральной лицензии, если услуги, которые они предоставляют, можно охарактеризовать как платежные. Выступая на онлайн-конференции, бывший юрисконсульт криптовалютной биржи COINBASE сказал, что многие криптовалютные компании предоставляют платежные услуги, поэтому эти и другие финтех-стартапы, такие как Stripe, так же как и банки стоит рассматривать на федеральном уровне. 

«Криптовалютное пространство — это одна из тех областей, где мы должны спрашивать себя: является ли проект локальным или глобальным. Если проект глобальный, то рациональнее было бы использовать единую национальную лицензию. Все больше похоже на то, что криптовалюта — это банковское дело 21 века», — сказал Брукс.

Стоит отметить, что OCC более лояльно по сравнению с другими американскими регуляторами относится к высокотехнологичным компаниям, которые работают в сфере финансов. До недавнего времени Управление было уполномочено выдавать финтех-компаниям банковские чартеры, дающие право на ведение банковских операций. Однако в ноябре прошлого года Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что OCC не имеет права выдавать такие лицензии.

Брукс также отметил, что многие криптовалютные стартапы имеют проблемы с доступом к банковским услугам. По его мнению, любая компания, работающая в рамках действующего законодательства, должна иметь возможность пользоваться этими услугами.

«По мере развития отрасли все больше компаний имеют надежные системы управления рисками, благодаря которым они способны соблюдать законы, поэтому у них не должно возникнуть проблем с банками. Я хочу донести до своих коллег их OCC, что банки не только обладают всеми возможностями, но и обязаны обслуживать все законные бизнесы. Они не должны дискриминировать компанию только потому, что она занимается чем-то новым», — подчеркнул Брукс.

Брукс вступил в должность операционного директора OCC 1 апреля 2020 года. До этого он более полутора лет заведовал юридическими вопросами в Coinbase, куда он перешел из крупнейшего ипотечного агентства США Fannie Mae

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость