Американский регулятор обвинил Celsius в сокрытии проблем с 2021 года

Делитесь и голосуйте:

Департамент финансового регулирования штата Вермонт сообщил, что согласно предварительному анализу финансовых отчетов, криптокредитор Celsius Network фиксировал значительные убытки с начала 2021 года, но компания скрывала этот факт от инвесторов, несмотря на требования законодательства о раскрытии своего финансового положения. Регулятор подал заявку о назначении независимого эксперта в деле Celsius для сбора дополнительной информации о деятельности компании.

Согласно документу, Celsius не получал достаточного дохода, чтобы поддерживать доходность, выплачиваемую инвесторам, и в некоторые моменты делал это за счет активов новых инвесторов.

Кроме того, в документе утверждается, что Celsius, вероятно, манипулировал ценой своего токена CEL, искусственно завышая данные по активам в этой криптовалюте на балансе компании. Эта недостоверная информация возможно побудила инвесторов вкладываться в проект, несмотря на высокую волатильность крипторынка, говорится в заявлении.

В начале июня Celsius Network столкнулась с трудностями из-за «экстремальных рыночных условий» и начала проводить реструктуризацию бизнеса, пригласив сторонних консультантов и юристов. 13 июня компания приостановила все операции по выводу средств, свопы и переводы между счетами, а 13 июля подала в суд заявление с просьбой о защите от кредиторов.

Почти 65 тыс. пользователей держат активы на счетах проекта на сумму около $225 млн. В начале сентября Celsius Network подал ходатайство о возврате клиентам токенов на сумму около $50 млн.

«Еще есть куда падать». Почему биткоин продолжил дешеветь

Майнер биткоина «поймал» один шанс из 858 тыс. и заработал $119 тыс.

Токен NFD обвалился на 99% после взлома проекта New Free DAO

Набиуллина пообещала продвигать цифровой рубль в международных расчетах

Криптомошенники подделали презентации Apple на YouTube

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость