Американский финрегулятор разрешил банкам использовать стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

Национальные банки и федеральные сберегательные ассоциации в США могут участвовать в блокчейн-сетях и использовать связанные с ними стейблкоины для осуществления платежных транзакций. Соответствующее уведомление  опубликовало Управление контролера денежного обращения при Министерстве финансов США.

«В то время как власти в других странах создают системы для осуществления платежей в реальном времени, США в вопросе таких технологий полагаются на сектор инноваций. Некоторые из этих технологий создаются и управляются банковскими ассоциациями, тогда как другие основываются на сетях независимых верификационных нод, таких как блокчейны», – заявил действующий контролер денежного обращения Брайан Брукс, добавив, что письмо его ведомства призвано устранить пробелы в использовании блокчейнов и стейблкоинов при ведении банковской деятельности.

Банкам разрешается осуществлять валидацию, хранение и ведение учета платежных транзакций при помощи собственных нод в блокчейнах. «Банк может использовать стейблкоины для осуществления платежных транзакций в интересах своих клиентов с применением сетей независимых верификационных нод, включая выпуск стейблкоина и его обмен на фиатную валюту», – говорится в сообщении.

Регулятор заявляет, что такой подход может повысить эффективность и стабильность платежной активности, а также позволит проводить платежи в реальном времени. Он выделяет преимущества децентрализованных платежных систем перед традиционным: они могут быть более устойчивыми и позволяют ограничить возможности для фальсификации или добавления некорректных данных благодаря участию в валидации множества независимых нод.

«Банки должны учитывать потенциальные риски при ведении деятельности в блокчейне, включая операционные риски, правовое соответствие и мошенничество. Новые технологии требуют достаточных навыков, которые позволят гарантировать, что банки смогут справиться с этими рисками», – предупреждает регулятор.

Как отмечает CEO компании Circle, стоящей за выпуском стейблкоина USDC, Джереми Аллер, новые пояснения предполагают, что банки могут воспринимать публичные блокчейны аналогично SWIFT, ACH и FedWire, а стейблкоины – как электронное средство накопления.

«Огромная победа для криптовалют и стейблкоинов. Значимость этого объявления невозможно переоценить, – пишет он. – Мы находимся на пути к тому, чтобы все важные экономические операции проводились на блокчейне. В результате цифровые валюты на базе доллара смогут использоваться в качестве массового платежного средства для всех форм платежей и расчетов. Также большее число финансовых учреждений сможет запустить ноды в блокчейнах и даже стать валидаторами».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость