Американские власти готовятся к запрету фьючерсов на биткоины

Делитесь и голосуйте:

CFTC покинул «архитектор» нынешней регуляторной структуры торговли срочными контрактами на криптовалюты в США.

Во властных кругах США произошла знаковая отставка для криптовалютного мира. Свой пост в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) оставляет Амир Зайди, который был «архитектором» всей той регуляторной канвы, задававшей вектор оборота фьючерсов на криптовалюты, в частности, на биткоин в США.

В США, в которых статус криптовалют так и не отрегулирован во многих аспектах, существование срочных контрактов на биткоины было исключительной заслугой благожелательной позиции руководителя CFTC Кристофера Джанкарло и его команды. Джанкарло отстаивал интересы криптовалютной индустрии в дискуссиях с коллегами из Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), доказывая, что биткоин нужно считать за товар, а не за ценную бумагу или денежное средство.

Такой подход, какую бы он не вызывал критику и в самом криптовалютном сообществе, все же позволил традиционным фондовым биржам в Чикаго, CME Group и Cboe, запусить в декабре 2017 года торговлю фьючерсами на биткоины, что стало одним из факторов взлета цены биткоина на абсолютный исторический максимум, который не преодолен до сих пор.

Однако все стало меняться летом этого года, когда у CFTC сменился руководитель, а вслед за этим, как теперь видно, меняется и команда этого ведомства. Уход старожила CFTC Зайди, который работал в ведомстве с начала 2017 года, означает, что американские чиновники в настоящее время все больше ориентируются на ту четкую негативную позицию в отношении криптовалют, которую выразил недавно президент США Дональд Трамп.

Учитывая ту роль, которую играл Зайди в CFTC, его отставка означает, что это ведомство прорабатывает как вариант «сворачивание криптовалютных свобод» и запрета на обращение фьючерсов на биткоины, по крайней мере, в той степени и настолько, насколько это позволяют границы американской юрисдикции.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость