Американские ведомства OCC, ФРС и FDIC намерены создать единую политику крипторегулирования

Делитесь и голосуйте:

Финрегуляторы планируют организовать межведомственную группу для обсуждения законодательства в области криптовалют.

Управление контролера денежного обращения (OCC), Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) намерены создать межведомственную группу по разработке политики регулирования криптовалютного сектора.

Инициативу озвучил недавно вступивший в должность директор OCC Майкл Хсю на виртуальных слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей в Вашингтоне. Там же было отмечено, что ведомства уже приступили к созданию единой структуры и терминологической базы для совместной работы. В частности, она может включать юридическое определение того, что является криптовалютой

Хсю объяснил данное решение тем, что банковские регуляторы США не могут игнорировать рост криптоотрасли и должны направить этот рынок «в нужном направлении». По словам контролера, решение направлено на обеспечение максимально комфортных и понятных условий для крипто- и финтех-компаний. 

Также, представители регулирующих органов отметили, что любые финансовые учреждения, которые работают с цифровыми активами, должны будут соблюдать антиотмывочное законодательство (AML). 

Помимо этого, на заседании был затронут вопрос о цифровых валютах центральных банков (CBDC). Напомним, что сейчас США готовятся к запуску пилотной программы цифрового доллара. Прототипом CBDC занимаются исследователи Федерального резервного банка Бостона и Массачусетского технологического института. 

Читайте также: государственная «крипта» – оксюморон или будущее фиатных денег?

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость