Американская разведка рассматривает криптовалюты как угрозу доллару США

Делитесь и голосуйте:

Разведка Соединенных Штатов ищет исследователя для моделирования сценариев того, как и почему доллар может потерять свое глобальное превосходство. В качестве основных угроз рассматриваются криптовалюты, а также растущие экономики Китая и Индии.

Данная вакансия была объявлена 14 февраля Управлением директора Национальной разведки (ODNI), который является официальным лицом США. Кандидату, прошедшему отбор, будет поручено оценить угрозы для статуса доллара как мировой резервной валюты — прежде всего со стороны криптовалют и роста крупных новых мировых экономик, таких как экономики Китая и Индии.

Управление директора Национальной разведки США

Официальное объявление начинается с прямого заявления о том, что «США сохраняют международное доминирование в немалой степени из-за своей финансовой мощи».

Контроль над предложением и распределением доллара, который используется для номинирования внешнего долга и урегулирования львиной доли глобальных сделок, оказывает давление на страны, принуждая их таким образом соответствовать геополитическим, стратегическим и экономическим интересам США. Однако ODNI заявляет:

Существует ряд угроз сохранению долларом США своего статуса мировой резервной валюты. Такие страны, как Китай и Индия, имеют крупные растущие экономики, которые в состоянии вступить в состязание с экономическим ростом США. Многие энтузиасты криптовалют предсказывают, что либо глобальная криптовалюта, либо одна из национальных цифровых валют может подорвать доллар США.

Исследователю будет поручено изучить и смоделировать соответствующие сценарии, а также непредсказуемые события — «черные лебеди», которые способны потеснить стратегическое превосходство доллара.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость