Американская ассоциация: Онлайн голосование не безопасно даже с Blockchain

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе в интернете появились фотографии с первичных выборов Демократической партии Висконсина, на которых избиратели храбро борются с градом и холодной погодой в разгар пандемии, и американцы, возможно, ищут лучший способ проголосовать из дома. К сожалению, по данным одной научной ассоциации в США, пока еще не существует безопасного способа сделать это.

В открытом письме от 9 апреля на имя губернаторов, государственных деятелей и директоров по выборам в государственные органы, Центр научных доказательств в общественных делах Американской ассоциации развития науки (AAAS) призвал чиновников не допускать интернет-голосование на выборах.

Такой способ выбора кандидатов включает в себя "голосование по электронной почте, факсу и в Интернете, а также голосование через мобильные приложения". Ссылаясь на исследование по безопасности выборов 2018 года, АААС указывает на то, что электронное голосование, особенно с использованием блокчейн, может привести к нарушениям конфиденциальности и манипуляциям с бюллетенями.

Голосование с помощью бумажных бюллетеней является громоздким и медленным, но это позволит избежать меньшее количество вопросов относительно фальсификации выборов.

В настоящее время в разгар пандемии коронавируса уже обсуждается вопрос о том, как будут проходить президентские выборы 2020 года, если в ноябре ситуация не улучшиться. Разрешение электронного голосования и выбора кандидатов по почте позволит увеличить явку избирателей и потенциально повредит республиканцев сохранить Белый дом.

Это не первый случай, когда чиновники в США сомневались в безопасности использовании электронных систем. Западная Вирджиния недавно приняла решение отказаться от блокчейн-платформы Voatz для жителей с ограниченными возможностями и граждан, проживающих за рубежом, в пользу использования традиционных бумажных бюллетеней.

Несмотря на риски, другие страны продвигаются вперед с основанным на блокчейне голосованием. В 2019 году 300 млн, имеющих право голоса избирателей в Индии не смогли выбрать своего кандидата из-за того, что жили далеко от избирательных участков. Это побудило Главного избирательного комиссара выступить за идею голосования на основе блокчейн-системы.

Автор: Алена Исакова

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость