Американцы выбирают президента

Делитесь и голосуйте:

Выборы

В США проходят президентские выборы. В гонке участвуют действующий президент республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

Также избирают новый состав Конгресса: членов Палаты представителей и треть Сената.

Первые результаты общенационального экзит-полла публикуются в среду, однако они могут значительно отличаться от итоговых цифр, поскольку для подсчета 98 миллионов голосов, поданных по почте, потребуется время.

Предварительные результаты

По данным Bloomberg, на 6:30 МСК Байден получил 131 голосов выборщиков против 108 у Трампа. Для победы необходимо 270 голосов.

На выборах в Сенат демократы пока получили 43 места против 41 у республиканцев. Для получения большинства необходимо 50 голосов.

В Палате представителей лидерство пока за республиканцами: 108 места против 50 у демократов. Для контроля одной из партий нужно получить 218 мест.

Результаты являются предварительными и не указывают на неизбежность сохранения текущего расклада сил по итогам выборов. Так, телеканал Fox News прогнозирует, что члены демократической партии сохранят контроль над Палатой представителей и увеличат свое присутствие Сенате минимум на пять мест.

Читайте также: Как ведет себя рынок акций США после выборов президента: статистика отвечает

Реакция рынков

В преддверии выборов американский индекс акций S&P 500 рос в течение двух сессий. В понедельник–вторник он прибавил 100 пунктов и поднялся на 3%. Аналогичная динамика наблюдалась на большинстве европейских фондовых площадок, которые следовали за настроениями инвесторов в США. Фактор новых локдаунов в крупнейших странах ЕС отошел на второй план.

На сырьевых площадках также преобладали позитивные настроения. Ключевые commodities на старте недели показали положительную динамику. Цены на нефть Brent выросли на 4,6%.

Сегодня с утра ожидается повышенная волатильность. Фьючерсы на индекс S&P 500 на 6:30 МСК растут еще на 1,5%. Котировки Brent прибавляют 2% и находятся около уровня $40,5.

Особенности американских выборов

Избирательная система США предусматривает непрямые выборы президента. Его избирает коллегия выборщиков: 538 человек из разных штатов. Выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет. Таким образом, кандидат может набрать большее число голосов американцев, чем оппонент, но проиграть выборы из-за меньшего числа голосов выборщиков.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость