Америка подключила суд к расследованию краж криптовалюты Северной Кореей

Делитесь и голосуйте:

Специалисты США обратились в суд для получения доступа к аккаунтам, которые, предположительно, имеют отношение к эпизодам кражи Северной Кореей свыше $250 млн в ETH и BTC с бирж цифровых активов в 2018 году, передает Bloomberg.

Иск, направленный на получение доступа к 113 аккаунтам, предположительно имеющих отношение к хакерам, был передан в федеральный суд Вашингтона. По данным американских специалистов, для кражи средств злоумышленники использовали фишинговые атаки. Также жертвам рассылались электронные письма, содержащие вредоносное ПО. Мошеннические действия предпринимались в отношении торговых площадок, работающих на территории разных стран.

Статистика зафиксированных эпизодов краж и мошенничества, связанных с криптовалютами. Данные: CipherTrace

Одной из самых известных хакерских группировок Северной Кореи является Lazarus Group. Участники последней, предположительно, занимаются организацией фишинговых атак, целью которых является укрепление экономики страны.

«Проведенная хакерами фишинговая кампания была нацелена на тысячи пользователей электронной почты, работающих на биржах цифровых активов по всему миру. Также мошенники сделали акцент на учетные записи известных участников криптосообщества, включая руководителей популярных криптовалютных бирж», — отметили американские специалисты.

Комментаторы в сети обратили внимание на неясность последствий подачи иска в суд. Каким образом представители закона помогут специалистам получить доступ к аккаунтам пользователей – неизвестно.

Правительство США преступило к расследованию эпизодов хищения средств с бирж цифровых активов после того, как в 2019 году Совет Безопасности ООН доказал причастность северокорейских хакеров к взломам, целью которых стала добыча финансирования для вооруженных сил страны и обхода санкционного давления. Ранее к аналогичному выводу также пришла группа экспертов США.

Напомним, осенью 2019 года представитель северокорейских властей Алехандро Као де Бенос сообщил о том, что в настоящий момент в стране ведется разработка аналога bitcoin.

Узнайте больше о хакерских атаках на биржи цифровых активов, реализованных в 2019 году, из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость