Америка готова проиграть Китаю гонку выпуска национальной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

При этом регуляторы США не считают сложившуюся ситуацию проблемой.

Выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) поможет США улучшить действующую финансовую систему. К такому выводу, в рамках обсуждения возможностей создания цифровой версии доллара во время конференции, пришел председатель американской Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Многие участники рынка цифровых активов считают, что Америка отстает от Китая в гонке модернизации финансовой системы. Примечательно, что еще до запуска национальной цифровой валюты, КНР уже смогла извлечь выгоду из своего решения. Дело в том, что партнеры Китая начали отказываться от доллара США в пользу виртуального юаня. Напомним, ранее аналитики Forbes назвали три причины победы цифровой версии юаня над долларом.

Джером Пауэлл, в рамках своего выступления, прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Я думаю, для Америки лучше сделать все правильно, чем поспешить, в борьбе за первое место», - отметил он, намекнув на возможность принятия США поражения от Китая в гонке выпуска CBDC.

Впрочем, Америку и Китай уже опередила Венесуэла. Также в течение месяца CBDC появится у Багамских островов. При этом гонка Китая и США продолжает приковывать внимание общественности. Причина в том, что доллар и юань – одни из самых распространенных валют в мире. Победа одной из стран в гонке выпуска цифровой версии фиата может негативно отразиться на положении проигравшей стороны.

Читайте также: Криптовалюта Китая может появиться только к 2022 году

По стопам Libra

Еще одним преимуществом выпуска CBDC Джером Пауэлл назвал возможность охватить большее количество потенциальных пользователей. Глава ФРС имеет в виду граждан, которые ранее по тем или иным причинам не пользовались доступными финансовыми сервисами. Примечательно, что ранее основатель Facebook – Марк Цукерберг – пытался под аналогичным предлогом лоббировать запуск стейблкоина социальной сети (Libra) перед регуляторами.

Разработчик, во время своего обращения к американскому Конгрессу в октябре 2019 года, обратил внимание на то, что криптопроект социальной сети откроет перед 1,7 млрд людей доступ к финансовым услугам. Также Марк Цукерберг попытался представить Libra, как ответ США на приближающийся запуск национальной криптовалюты Китая.

Американские власти сочли выбор криптопроекта Facebook, в качестве основы запуска цифровой версии доллара, слишком рискованным решением. В результате местные регуляторы инициировали разработку национальной цифровой валюты. В середине августа 2020 года виртуальную версию доллара США направили на тестирование.

Libra, тем временем, продолжает испытывать давление со стороны регуляторов. Недавно специалисты G7 пришли к выводу о том, что Facebook не должен запускать криптопроект до получения официального одобрения со стороны контролирующих органов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость