Альтернативная энергетика Персидского залива делает ставку на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Технология распределенного реестра удачно подходит под сложившуюся в регионе систему выработки и распределения энергии за счет возобновляемых источников.

Блокчейн может стать той технологией, которая способна сделать развитие энергетики на базе возобновляемых источников сырья в регионе Ближнего Востока более устойчивым.

Как отметили эксперты из американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, благодаря технологии распределенного реестра производство энергии таким способом станет более безопасным, устойчивым к изменениям внешней конъюнктуры на электричество, а также способным конкурировать с производством энергии из традиционных источников сырья (нефть и природный газ) по издержкам.

Внедрение блокчейна станет одним из пунктов повестки стратегического развития Совета сотрудничества стран Персидского Залива (Gulf Cooperation Council (GCC)). GCC включает в себя все арабские страны региона, за исключением Ирака. Шесть участников объединения намерены установить энергетические комплексы суммарной мощностью 80 гигаватт, ориентированные на получение электричества с помощью возобновляемых источников.

Таким образом, только в этих шести странах к 2030 году объем получаемой таким образом энергии будет составлять половину от того, сколько производится в рамках всего GCC. В Booz Allen Hamilton полагают, что к 2050 году каждый второй кВт энергии в мире будет вырабатываться за счет альтернативных источников сырья, включая возможности получения энергии благодаря работе солнечных, ветряных электростанций, сжиганию биотоплива. Кроме того, речь идет о внедрении блокчейна в процессы, связанные с получением электричества благодаря энергии геотермальных источников, а также приливов и отливов.

По оценкам вице-президента Booz Allen Hamilton, доктора Эдхэма Слеймана, сектор возобновляемых и альтернативных источников энергии очень подходит для того, чтобы использовать блокчейн для его развития, так как он удачно вписывается в существующую систему распределения энергии между поставщиками и потребителями. Слейман обращает внимание, что сейчас все больше набирает популярность получение энергии за счет распределенных энергетических ресурсов:

«Блокчейн поможет наладить прямое взаимодействие между поставщиками и потребителями энергии, что будет осуществляться вместе с внедрением смарт-контрактов».

Также недавно стало известно, что японский холдинг Kyocera, управляющий сетью солнечных электростанций в стране, снизит затраты и тарифы в сфере энергетики, используя технологию распределенного реестра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость