Alibaba запретит продажу биткоин-майнеров

Делитесь и голосуйте:

С 8 октября 2021 года китайский гигант онлайн-коммерции Alibaba запретит продажу на своей платформе оборудования для майнинга биткоина и других криптовалют.

В своем решении компания сослалась на усилия регуляторов и надзорных ведомств Китая по «предотвращению рисков, связанных с ICO, и соответствующие законы и постановления».

«Принимая во внимание нестабильность законов и правил, касающихся виртуальных валют и соответствующих продуктов на различных международных рынках, Alibaba запретит продажу майнеров в дополнение к запрету на предложение самих цифровых активов, таких как биткоин, Litecoin, BeaoCoin, QuarkCoin и Ethereum», — говорится в заявлении торговой площадки.

Согласно уведомлению, запрет касается, но не ограничивается:

  • аппаратного и программного обеспечения для добычи виртуальных валют, такого как биткоин-майнеры;
  • учебников, стратегий и ПО для получения криптовалют. Например, пособий по майнингу.

С 8 октября платформа ликвидирует в разделе каталога «Бытовая электроника» две подкатегории: блокчейн-майнеры и аксессуары для них.

В Alibaba предупредили пользователей, что попытки обойти запрет грозят санкциями, включая штрафы и закрытие аккаунтов.

Напомним, 24 сентября Народный банк Китая (НБК) напомнил о своем негативном отношении к частным цифровым активам. По мнению регулятора, они угрожают финансовой системе быстрым развитием.

В мае власти страны заявили о принятии мер в отношении майнинга и трейдинга криптовалют.

В июне китайским банкам запретили участвовать в связанных с цифровыми активами транзакциях.   

CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор назвал гонения на майнинг в Китае «ошибкой на триллион долларов», а основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц — «большим плюсом» для индустрии.

Глава компании Circle Джереми Аллэйр призвал США и западные страны не уподобляться Китаю в отношении регулирования криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость