Алгоритм разработал химическое оружие, нейросеть создала лекарство от коронавируса и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Стартап разработал алгоритм для отслеживания компаний, прекративших работу в РФ.
  • Google приостановит показ рекламы на сайтах и каналах YouTube, которая побуждает к насилию и отрицает войну в Украине.
  • В США представили двухпартийный законопроект, расширяющий требования к прозрачности сбора данных.
  • Израиль и Сингапур подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.
  • Развитие автономных грузоперевозок лишит работы 500 000 американцев.
  • Alphabet выделила разработчиков квантовых вычислений Sandbox Group в отдельную компанию.
  • Искусственный интеллект за шесть часов предложил 40 000 новых возможных единиц химического оружия.
  • Pfizer задействовала искусственный интеллект для разработки вакцины и лекарств от коронавируса.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Стэнфордский стартап Diffbot разработал ИИ-алгоритм для отслеживания компаний, прекративших работу в РФ из-за войны в Украине. На сегодня в санкционном трекере числится около 650 организаций.

Используя NLP, система сканирует интернет и структурирует данные в общедоступную базу знаний Knowledge Graph. Также алгоритм присваивает каждому источнику оценку доверия и баллы вероятности для каждого указанного факта, проверяя и объединяя информацию из других изданий.

Гендиректор компании Майк Танг заявил, что Diffbot отслеживает санкции в режиме реального времени, просматривая данные, которые фигурируют как минимум в трех независимых достоверных источниках.

Компания Google приостановит показ рекламы на сайтах и каналах YouTube, которая побуждает к насилию и отрицает войну в Украине.

«Можем подтвердить, что предпринимаем дополнительные шаги для уточнения, а в некоторых случаях и расширения рекомендаций по монетизации, связанных с войной в Украине», — заявили в компании.

В пояснительном письме издателям техгигант сообщил, что реклама не будет размещаться с утверждениями, подразумевающими личную ответственность жертв за свою трагедию. Также это относится к аналогичным случаям обвинения пострадавших, включая заявления о якобы совершаемом Украиной геноциде и преднамеренном нападении на собственных граждан. 

Власти Украины задействуют распознавание лиц для идентификации российских военных, вторгшихся на территорию страны.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, алгоритм будет сопоставлять фотографии погибших солдат с изображениями в социальных сетях. В дальнейшем ведомство планирует устанавливать контакты с их родственниками.

Американские конгрессмены представили двухпартийный законопроект, расширяющий требования к прозрачности сбора данных.

Согласно действующим нормам, правительство обязано извещать граждан о прослушивании телефонных разговоров и просмотре записей банковских счетов. Законодатели предложили расширить этот список электронной корреспонденцией, текстовыми сообщениями, информацией о местоположении и облачными данными.

«Когда правительство получает чьи-то электронные письма или другую цифровую информацию, пользователи имеют право знать об этом», — заявил сенатор Рон Уайден.

Закон также обяжет власти публиковать информацию о каждом выполненном приказе о слежке. Правоохранительные органы будут должны информировать суд об обыске дома или устройства не того человека в рамках расследования, а также несанкционированном предоставлении личных данных со стороны технологических компаний.

Правительства Израиля и Сингапура подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Власти обеих стран договорились активизировать сотрудничество в области технологий.

По словам министра иностранных дел Сингапура Вивиана Балакришнана, договоренности поддержат разработку и внедрение ИИ. Он также объявил об открытии посольства в Тель-Авиве для «укрепления инновационного партнерства между двумя странами».

Ученые Мичиганского университета заявили, что развитие автономных грузоперевозок вытеснит 500 000 рабочих мест в США.

По словам исследователей, это около 90% водителей-дальнобойщиков в Соединенных Штатах.

Они подчеркнули, что на сегодня существует ряд преград на пути к автоматизации грузоперевозок. Среди них неспособность алгоритмов ориентироваться при плохих погодных условиях, отсутствие законодательной базы и соответствующей инфраструктуры.

Компания Boeing представила боевой дрон с искусственным интеллектом Ghost Bat.

Беспилотник Ghost Bat. Данные: Boeing.

Беспилотники производят в Австралии, и они предназначены для полетов вместе с пилотируемыми истребителями. Ghost Bat могут подавлять радиолокационные сигналы, проводить мониторинг местности или стрелять по целям.

«По мере того, как воздушная война становится сложнее и изощренней, беспилотники превращаются в жизненно важный актив для вооруженных сил», — заявил министр обороны Австралии Питер Даттон.

Корпорация Alphabet выделила разработчиков квантовых вычислений Sandbox Group в отдельную компанию Sandbox AQ. Она займется смешиванием квантовых вычислений и ИИ с упором на «постквантовую криптографию», безопасностью данных и зеленой энергией.

Бизнес основан на наборе API-интерфейсов под названием Floq, позволяющих разработчикам использовать блоки тензорной обработки (TPU) для моделирования рабочих нагрузок квантовых вычислений. Его исходный код доступен на GitHub.

Новую компанию возглавил бывший руководитель Sandbox Group Джек Хидари.

Искусственный интеллект предложил 40 000 новых возможных единиц химического оружия всего за шесть часов. Исследователи переключили алгоритм поиска лекарств в режим «плохого актера» чтобы показать, насколько легко им можно злоупотреблять.

Вместо того, чтобы отсеивать токсичные соединения ученые попросили ИИ искать их. Алгоритму удалось придумать десятки тысяч новых веществ, некоторые из которых похожи на VX — самый мощный из когда-либо разработанных нервно-паралитических агентов.

По словам ведущего автора исследования Фабио Урбины, любой дата-сайентист с экспертизой в области химии сможет повторить эксперимент.

«Я не хочу паниковать, говоря, что будет управляемая искусственным интеллектом химическая война. Я не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Однако это начинает становиться возможным», — заявил он.

Фармацевтическая компания Pfizer задействовала искусственный интеллект и суперкомпьютеры на каждом этапе разработки и доставки вакцины от COVID-19. Также ИИ использовали при создании таблеток от коронавируса.

Ученые смогли секвенировать и собрать структуру спайкового белка COVID-19 на ранней стадии пандемии. По словам исследователей компании, разработка мРНК-вакцины Comirnaty и ее клинические испытания заняли всего четыре месяца.

Pfizer использовал ИИ, чтобы предсказать «урожайность» на этапе производства до того, как к тестированию привлекли десятки тысяч добровольцев из шести стран. Системы искусственного интеллекта использовались при анализе любых несоответствий в симптомах участников.

На сегодня компания применяет машинное обучение для прогнозирования температуры продуктов и обеспечения профилактического обслуживания более 3000 морозильных камер, в которых хранится вакцина. Кроме того, Pfizer использует Интернет вещей и датчики для отслеживания поставок препаратов и мониторинга температуры с почти 100% точностью, заявили ученые.

С 20 по 26 марта 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $1,065 млрд. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Создатели умных робомойщиков окон Skyline Robotics собрали $6,5 млн.
  • Datagen привлекла $50 млн на развитие сервиса по созданию синтетических данных для систем компьютерного зрения.
  • MixMode получила $45 млн на расширение самообучающейся платформы для проактивной защиты клиентов от ранее неизвестных кибератак.
  • Terra Drone собрала $70 млн на масштабирование ПО для дронов.
  • Разработчик инструментов для автоматизации отчетности о расходах Ramp получил $750 млн.
  • Gensyn привлек $6,5 млн на запуск децентрализованной вычислительной сети для обучения ИИ-моделей.
  • Finally собрала $95 млн на кредитование малого и среднего бизнеса.
  • Агротехнологическая компания Apollo Agriculture получила $40 млн на увеличение количества клиентов.
  • Whale Dynamic привлекла $2,5 млн на исследование областей применения робокурьеров.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость