Александра Винника потребовали вернуть в Россию из-за проблем со здоровьем

Делитесь и голосуйте:

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова потребовала у министра юстиции Греции передать Александра Винника России из-за проблем со здоровьем.

Попытки вернуть Винника домой продолжаются

В своём письме Москалькова говорит министру Михалису Калогиро о том, что у Винника имеются проблемы со здоровьем, и что против него возбуждено уголовное дело на родине:

«Я обращаюсь к вам, господин министр, с просьбой экстрадировать россиянина Александра Винника - гражданина Российской Федерации, в отношении которого возбуждено уголовное дело в Российской Федерации, и который в настоящее время находится в сложной семейной ситуации и плохом состоянии здоровья, – в Российскую Федерацию для дальнейшего расследования его дела».

Проблемы со здоровьем вызваны голодовкой, которую Винник по собственной инициативе начал в конце 2018 года. Недавно Москалькова посетила его в тюрьме и убедила прекратить голодать. Тем не менее отказ от пищи нанёс серьёзный вред его здоровью: он потерял порядка 30% веса и находится в плохом физическом состоянии. После посещения Винника она заявила, что человеку нужна срочная медицинская помощь. С просьбой о её предоставлении Москалькова обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру, Министру здравоохранения Греции Андреасу Ксантосу и греческому омбудсмену Андреасу Поттакису.

Напомним, что Александр Винник обвиняется в отмывании денег через криптовалютную биржу BTC-e (ныне WEX), однако прямых доказательств его вины ни у кого нет. Не смотря на это, за его экстрадицию борются Россия, США и Франция.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость