Албания планирует регулировать биткоин

Делитесь и голосуйте:

Недавно президент Албании Илир Мета представил на рассмотрение новый законопроект, касающийся биткоина и рынка технологий распределённого реестра DLT (Distributed LEDGER Technology), сообщают местные СМИ.

Учитывая, что в этой сфере нет чёткого регулирования, в Албании начали предпринимать попытки упорядочить работу этой технологии, в первую очередь, для решения проблемы безопасности:

Пришло время задуматься о том, что развитие финансовых рынков на основе технологии распределённого реестра требует подготовки, в частности, устранения слабых стандартов корпоративного управления, укрепления потенциала государственных надзорных учреждений, чтобы вовремя реагировать на возможные проблемы. Такая готовность повысит уровень безопасности финансовых продуктов и финансово-экономическую стабильность для защиты общественных интересов.

Закон № 66/2020, который уже одобрен Ассамблеей Албании и направлен на дальнейшее рассмотрение, будет регулировать выпуск виртуальных валют, а также платформ, связанных с распространением, торговлей или хранением криптовалют.

По сути, закон затрагивает деятельность всех компаний, занимающихся криптовалютами и блокчейном, — биржи, кастодиальные кошельки и так далее.

На данный момент мы видим, как всё больше стран пытаются контролировать или ограничивать новый класс активов, мотивируя это их ценовой нестабильностью, использованием в преступной деятельности и хакерскими атаками.

Особенно сильно участились атаки хакеров в индустрии децентрализованных финансов (DeFi). Только вчера протокол Balancer подвергся нападению со стороны киберпреступников, в результате было украдено более полумиллиона долларов. Поскольку было принято решение не приостанавливать работу платформы, через несколько часов состоялась повторная атака.

В этой ситуации важно, чтобы принимаемые законы именно регулировали сферу, заставляя участников рынка предпринимать меры предосторожности, а не ограничивали развитие инноваций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость