Аксаков заявил о готовности чернового законопроекта по регулированию биткоин-рынка РФ

Делитесь и голосуйте:

Проект закона о регулировании криптовалютного рынка в РФ уже готов в черновом варианте. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на круглом столе РБК.

По его словам, документ базируется на предложенной Минфином концепции с учетом требований участников рынка.

«У меня на столе лежит законопроект по реализации положений, которые исходят от рынка», – заявил Аксаков.

Законопроект содержит положения, касающиеся не только деятельности операторов обмена криптовалют и информационной системы для работы с активами, но и регулирования майнинга. Аксаков отметил, что в процессе работы от части положений концепции Минфина было решено отказаться, однако не уточнил детали.

«[Документ] пока сыроват, поэтому я его не готов делать публичным. Узкий круг специалистов, работающих на этом рынке и желающих, чтобы он был прозрачным, цивилизованным, с идентификацией участников, декларированием доходов и налогообложением, участвуют в работе над этим документом», – заявил он.

Аксаков добавил, что в ближайшее время они получат «достаточно консолидированный документ». Он также не исключил, что после первого чтения законопроект претерпит значительные изменения по аналогии с законом «О цифровых финансовых активах».

Напомним, правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота криптовалют. Законопроект на ее основе планировали подготовить в срок до 18 февраля.

Эксперты опасаются, что реализация текущих положений концепции грозит полной потерей анонимности и рисками в части полной завязанности инфраструктуры на банках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость