Аксаков сравнил интерес к криптовалютам с игроманией

Делитесь и голосуйте:

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сравнил интерес к криптовалютам с игроманией, выступая на Петербургском международном юридическом форуме в сессии «Криптовалюты и их место в будущем». Он рассказывал о перспективах развития рынка цифровых финансовых активов.

Рынки майнинга и криптовалют необходимо легализовать, установив жесткое регулирование, считает Аксаков. Он добавил, что нужны обязательная идентификация участников, тестирование их квалификации и осуществление работы только через платформы и операторов, включенных в реестр ЦБ.

«Сравниваю криптоманию с игроманией: явление существует, желающие рискнуть есть — ну и на здоровье рискуйте, но под жестким регулированием и контролем», — заявил Аксаков.

Говоря о том, что Госдума приняла закон, определяющий налогообложение сделок с ЦФА, Аксаков отметил, что Комитет по финансовому рынку поддержал внесенные в документ поправки. Они расширяют возможности расчетов и платежей с ЦФА и позволяют эффективно реализовывать смарт-контракты, по словам депутата.

Глава комитета полагает, что осенью законодательный процесс в сфере криптовалют и майнинга пойдет активнее. Ранее Аксаков сообщал, что законопроект о регулировании криптовалют может быть внесен в Госдуму в сентябре 2022 года.

В России состоялась первая сделка с ЦФА

Grayscale подала в суд на SEC

Суд вынес решение о закрытии Three Arrows Capital

Курс биткоина опустился ниже $20 тыс.

Банк России согласился легализовать майнинг при определенном условии

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость