Аксаков назвал срок принятия решения по криптовалютам в России

Делитесь и голосуйте:

В течение полугода будет вынесено «выверенное решение» по криптовалютам в России, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе конференции РБК-Крипто «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить». Аксаков напомнил, что Центральный банк до 1 марта принимает предложения по своему докладу, после сбора всех мнений будет определена позиция, которую реализуют в законе.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

Говоря о майнинге, Аксаков отметил, что это «многочисленный бизнес» в России, в котором работают сотни тысяч людей. По словам депутата, в связи с их деятельностью возникает «очень много вопросов». В частности, майнеры оплачивают электричество по пониженным тарифам и не платят налоги, поскольку их бизнес не включен в реестр.

«Эти вопросы надо обсудить. Налоги от этого бизнеса исчисляются миллиардами рублей. Некоторые говорят о 50 млрд на первых этапах, некоторые о сотнях миллиардов», — подчеркнул глава думского комитета.

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что запрет криптовалюты может негативно отразиться на высокотехнологическом развитии России. Горелкин назвал многие аргументы Центробанка разумными и правильными с точки зрения экономической безопасности, но согласился и с позицией экспертов, которые видят в блокчейн-технологиях будущее.

Бывший зампред ЦБ поддержал предложение регулятора запретить криптовалюту

«Это уничтожит рынок». Юристы оценили доклад ЦБ о запрете криптовалют

Глава думского комитета выступил за сохранение майнинга криптовалют

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость