Аксаков назвал наиболее вероятных кандидатов на включение в реестр эмитентов ЦФА

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк и «Трансмашхолдинг» могут стать следующими платформами, которые войдут в реестр операторов информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе конференции «Коммерсанта».

По его словам, обе платформы подали в Банк России все необходимые документы для успешного прохождения процедуры. 

«Мы ждем, что «Трансмашхолдинг» получит соответствующую поддержку, поскольку он достаточно давно подал заявку. Дальше – Сбербанк, работа по ним также велась», – рассказал чиновник.

Он отметил, что на фоне разрабатываемого регулирования тема ЦФА будет находиться в центре внимания и получит большое развитие.

«Мы рассчитываем, что на этих примерах ЦБ как регулятор и сам рынок отработают использование этих активов. И дальше будут новые активы и инициативы в этой сфере появляться», – добавил Аксаков.

Включенные в реестр ЦБ компании получают право на выпуск и обращение ЦФА в обмен на российские рубли. Они могут хранить цифровые активы, вести реестр держателей, поддерживать электронные кошельки и каналы обслуживания пользователей.

Напомним, в начале февраля статус оператора информационной системы по управлению ЦФА получила токенизационная платформа Atomyze, одним из инвесторов которой является компания «Интеррос» Владимира Потанина. 

Сбербанк подал заявку в ЦБ РФ на регистрацию блокчейн-платформы с дальнейшим выпуском привязанного к курсу рубля Сберкоина в январе 2021 года.

«Трансмашхолдинг» подавал заявку весной 2021 года. В ноябре о своих планах по эмиссии ЦФА также сообщал «ВТБ Факторинг».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость