Акции Xiaomi падают после внесения компании в черный список США

Делитесь и голосуйте:

Котировки китайской компании Xiaomi обрушились на фоне новостей о том, что власти США внесла ее в черный список за предполагаемую связь с китайскими военными, передает CNBC. По данным агентства, акции Xiaomi, которые торгуются на Гонконгской бирже, в пятницу, 15 января, упали в цене почти на 11%.

Обозреватели отмечают, что наряду с Xiaomi в черный список внесены еще восемь компаний, в том числе авиастроительная фирма Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC). Соответствующее решение накануне приняла уходящая в отставку администрация Дональда Трампа (Donald Trump), которая в последние дни у власти усилила давление на китайский технологический сектор.

В руководстве Xiaomi отрицают какую-либо связь с военными и заявляют, что компания предоставляет продукты и услуги лишь для гражданского и коммерческого использования.

Стоит пояснить, что предпринятая в отношении Xiaomi мера отличается от санкций , объявленных против Huawei. Ранее китайский технологический гигант был внесен в так называемый Entity List. Компании, попавшие в этот список, ограничены в использовании американских технологий. В рамках санкций Huawei лишилась возможности устанавливать мобильные сервисы Google на свои новые смартфоны, что привело к падению продаж ее устройств на зарубежных рынках. Кроме того, из-за ужесточенных правил экспортного контроля США Huawei оказалась отрезана от зарубежных поставок полупроводниковых компонентов. Для продолжения сотрудничества с Huawei чипмейкеры должны запрашивать у американских властей специальную лицензию.

Пока неясно, повлияет ли внесение Xiaomi в черный список за якобы имеющиеся связи с военными на способность компании закупать ключевые компоненты. По данным аналитиков Counterpoint Research, в III квартале 2020 года Xiaomi была третьим по величине поставщиком смартфонов в мире. Устройства китайского вендора комплектуются, в том числе, чипами американской компании Qualcomm.

?Если Xiaomi пока не попала в Entity List и поставки компонентов для нее сохраняются, то, по крайней мере на данный момент, компания может продолжать работать. Вместе с тем, предпринятые США шаги не добавляют плюсов имиджу компании, в то время как она стремится расширять свое присутствие на мировой арене, добиваясь сотрудничества с большим числом мобильных операторов и дистрибьюторов?, - прокомментировал возможные последствия предпринятых США мер вице-президент IDC Брайан Ма (Bryan Ma).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость