Акции Facebook, Twitter и других соцсетей упали на фоне отчета Snap

Делитесь и голосуйте:

Акции Facebook, Twitter и других социальных сетей и компаний, которые занимаются интернет-рекламой, резко упали после того, как Snap сообщила, что потеряла пятую часть капитализации.

Причиной стала новая политика конфиденциальности Apple, которая «перевернула рынок онлайн-рекламы», заявил глава Snap Эван Шпигель.

Курсы акций Facebook и Twitter упали на 6% и 5%, соответственно, Alphabet и Pinterest — на 2%, сообщает CNBC. Кроме того, пострадали компании в сфере онлайн-рекламы, которые используют данные о клиентах. Акции Trade Desk и Magnite подешевели более чем на 5%, Liveramp — более чем на 3%.

Технологические компании уже давно выражают озабоченность по поводу изменений политики конфиденциальности App Tracking Transparency: у пользователя спрашивают во всплывающем окне, согласен ли он на отслеживание его действий. В результате рекламодателям стало намного сложнее отслеживать эффективность своих кампаний. Шпигель заявил:

«Новые инструменты отслеживания Apple не работают в соответствии с нашими ожиданиями, что затрудняет нам и партнерам измерение отдачи от рекламных кампаний на iOS».

Шпигель также предупредил, что из-за глобальных логистических проблем и нехватки рабочей силы в четвертом квартале сократятся рекламные бюджеты и прогнозы Snap ухудшатся.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость