Агенты ФБР изъяли около 2,3 млн долларов в биткоинах у хакерских группировок

Делитесь и голосуйте:

Кратко:

  • Агенты ФБР арестовали и изъяли почти 40 BTC с кошелька физлица
  • Владельцем счета является некий Александр Сикерин
  • Он имеет отношение к хакерским группировкам Gandcrab и REvil
  • Сикерин работал на них в качестве оператора, совершая кражи данных и дешифруя их

По данным СМИ, в ходе масштабной операции в августе этого года агенты ФБР арестовали и изъяли 39,89138522 BTC с кошелька Exodus. 

Его владельцем является Александр Сикерин. Он, как считают правоохранители, имеет отношение к группировкам хакеров REvil и Gandcrab, виновных во многочисленных кибер-атаках. 

Согласно материалам дела, Сикерин работал с упомянутыми организациями по моделе Ransomware-as-a-Service (RaaS). В этой системе Александр исполнял роль оператора-подрядчика. 

Старшие партнеры из Gandcrab и REvil (Sodinokibi) занимались разработкой вредоносного ПО, тогда как перед “контрактниками” стояла задача украсить и дешифровать данные. 

Согласно информации ФБР, Сикерин известен в интернете под никами “Lalartu” и “Eng_Fog”. В 2019 году последний псевдоним “засветился” на одном из русских форумов для хакеров. Там он и упомянул о работе на вышеуказанные организации.

То, как специалистам ведомства удалось вывести деньги с кошелька частного лица, не уточняется. На момент ареста указанная сумма BTC оценивалась в 1,5 млн долларов. На данный момент это уже 2,3 млн долларов. 

Это не первый случай, когда правительственные агенты получают доступ к кошелькам лиц, подозреваемых в хакерской деятельности. 

В июне ведомству удалось вернуть 2,3 млн из 4,4 млн долларов выкупа . Компания пошла на уступки и заплатила злоумышленникам, чтобы сберечь внутренние данные. 

Тогда представитель ведомства отметил, что хакеры часто используют для проведения транзакций американскую инфраструктуру, что упрощает доступ к средствам. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость