Адвокат Александра Винника: суд примет решение по апелляции защиты к 30…

Делитесь и голосуйте:

Верховный суд Греции дал время до 16 июня на предоставление дополнительных документов защиты россиянина Александра Винника по апелляциям о незаконности его экстрадиции во Францию, сообщает ТАСС.

Суд рассматривает две апелляции — одна подана Винником через адвокатов, вторую направили от имени его жены и детей. 

По словам греческого адвоката россиянина Зои Константопулу, защита просила отсрочки, чтобы успеть получить все документы от больной раком жены Винника, находящейся в России. 

Кроме того, «большую проблему у защиты» вызвала смерть адвоката Винника Тимофея Мусатова, заявила Константопулу:

«Во-первых, мы потеряли нашего коллегу, который защищал Александра с 2017 года, а во-вторых, у нас нет доступа к досье, который вел Мусатов, это очень важные документы для защиты Винника. Суд решил, что это не является существенной причиной для того, чтобы отложить рассмотрение дела».

Константопулу убеждена, что греческий суд примет решение по апелляциям уже к концу этого месяца.

«Суд с этим составом судей и этим председателем хочет закончить дело до того, как уйдут на пенсию некоторые судьи, в том числе и сам председатель суда. 30 июня заканчивается его срок пребывания на должности, поэтому если бы рассмотрение дела было отложено, оно было бы передано уже другому составу суда», — заявила адвокат.

Напомним, Александра Винника подозревают в отмывании по меньшей мере $4 млрд через биткоин-биржу BTC-e.

В конце января россиянина экстрадировали из Греции во Францию, где россиянин содержится под стражей. В мае парижский суд отклонил запрос защиты об освобождении Винника. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость