Администрацию Байдена беспокоит возможное влиянием цифрового юаня на доллар США

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что беспокоит администрацию США
  • Симметричный ответ
  • Гонка вооружения

Специалисты должны выяснить, как именно финансовый инструмент может повлиять на национальную валюту Америки.

Администрация президента США – Джо Байдена – занялась изучением возможного влияния цифрового юаня КНР на положение американского доллара. Об этом, со ссылкой на полученные от источников данные, пишет Bloomberg.

По мнению регуляторов, цифровой юань можно рассматривать, как инструмент, при помощи которого Китай способен свергнуть американский доллар с позиции главной резервной валюты.

Негативные прогнозы о возможном негативном влиянии актива на национальную валюту США стали поводом для начала исследований. По данным Bloomberg, к изучению потенциала цифрового юаня привлекли специалистов из американского Казначейства, сотрудников Пентагона и других экспертов. Их задача – понять, какой на самом деле вред может нанести американскому доллару финансовый инструмент КНР.

Положение доллара США на графике резервных валют. Данные: Мировой валютный фонд

Новость о запуске регуляторами США исследований цифрового юаня последовала за высказыванием соучредителя PayPal Питера Тиля о том, что Китай может использовать криптовалюту, как «финансовое оружие» против Америки. При этом эксперт отметил, что основную угрозу для страны, по его мнению, несет не виртуальная версия национальной валюты КНР, а bitcoin.

Именно BTC, а не цифровой юань, уверен Питер Тиль, можно рассматривать, как инструмент для ослабления позиции доллара США на мировой финансовой арене. Многие эксперты не согласны с его точкой зрения. Например, сотрудник Института Хадсона и бывший заместитель помощника экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Тим Моррисон уверен в том, что в планы КНР входит попытка навязать свою цифровую валюту всему миру. Работа в таком направлении, по его мнению, представляет угрозу для стабильности положения доллара США.

Напомним, ранее Bloomchain обсудил с экспертами возможное влияние выпуска цифрового юаня на национальную валюту Америки.

Возможное давление на доллар США со стороны цифрового юаня стало причиной дискуссий о необходимости выпуска аналогичного финансового инструмента со стороны Америки. Представители ряда проектов не упустили возможность предложить свои разработки, в качестве «ответа» на угрозу. Например, CEO Facebook Марк Цукерберг поспешил представить свой криптопроект Diem (Libra), в качестве ответа США на запуск цифрового юаня. Аналогичную попытку предприняли в Ripple.

Вместо того, чтобы доверить разработку цифрового доллара частным проектам, американские власти взяли инициативу в свои руки. По последним данным, прототип виртуальной версии национальной валюты США может появиться уже в июле 2021 года.

Когда именно будет выпущен цифровой юань – неизвестно. По некоторым данным, финансовый инструмент может появиться в 2022 году. При этом из Китая регулярно поступают новости об активном тестировании цифровой версии национальной валюты. Например, недавно в сети появилась информация о том, что крупные банки Китая запустили сбор заявок на активацию кошельков для виртуального юаня.

США, в свою очередь, выбрали более закрытый формат работы. При этом американские власти готовы проиграть Китаю гонку выпуска цифровой версии национальной валюты.

Узнать больше о цифровом юане и возможностях финансового инструмента вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость