Администрация Трампа будет решать дела Ближнего Востока с помощью блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Технология распределенного реестра становится инструментом политики.

Как сообщает The New York Times, администрация американского президента США Дональда Трампа возлагает большие надежды, что применение блокчейна при разрешении трудных вопросов между Израилем и Палестиной позволит добавить в этот процесс критически важный уровень транспарентности. В Белом доме намерены также перевести реализацию экономических планов по развитию этих стран на блокчейн, для чего ведутся переговоры с криптовалютным стартапом Orbis из Израиля, который готов предоставить блокчейн-решения. Улаживание деталей сотрудничества еще продолжается и проводится пока что непублично.

Между тем, стало известно, что соответствующие решения по партнерству были приняты по итогам саммита, который был организован Белым домом в Бахрейне, и на котором обсуждались вопросы выстраивания модели политических отношений между Израилем и Палестиной.

Говоря об экономической части плана, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что будут вложения средств в обе страны, а суммарный объем инвестиций должен будет достичь уровня в 50 млрд долларов. В Orbs и администрации Трампа уверены, что если говорить об эффективности расходов, то наиболее прогрессивным инструментом для обеспечения такого их качества является использование блокчейна при осуществлении инвестиционных проектов. Блокчейн также приведет к тому, что инвестиции в регион пойдут еще больше, чем без него. Кроме того, рассматривается вариант по использованию этой технологии для решения спорных вопросов Израиля и Палестины, которые касаются территорий.

Обращает на себя внимание то, что представители криптовалютного бизнеса находят понимание в политических элитах Израиля и Палестины и часть работает в тесном взаимодействии с ними. Так, соучредительница Orbs, Нетта Корин, ранее работала советником Министерства обороны Израиля. Ее муж, Надав Шемеш, был помощником министра финансов Израиля.

Стоит отметить также и то, что интерес президентской администрации США к политическому применению блокчейна проявляется в тот момент, когда политика Трампа стала существенным фактором роста криптовалютного рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость