Адам Бэк: Я не помогал создавать биткоин

Делитесь и голосуйте:

– Расскажите о движении шифропанков и какое отношение оно имеет к биткоину? 

– Было много всего, что проложило путь к созданию биткоина, например, эксперименты с цифровыми деньгами, основанные на идеалах шифропанков. В 1990-х, когда началось движение, я был в Европе, поэтому присутствовал только на одном из собраний шифропанков в районе залива Сан-Франциско.

Шифропанки обсуждали не только электронные деньги, но и многие другие вопросы, связанные с конфиденциальностью. В то время об электронных деньгах говорил Ник Сабо, Вэй Дай, Хэл Финни и другие энтузиасты.

Еще в 1981 году Дэвид Чаум уже создал основу для анонимного общения, а в 1983 году он запустил схемы слепых подписей. Конфиденциальность, анонимность, индивидуальная свобода и цифровой контроль были горячими темами для шифропанков, наряду с математикой и программированием.

– Как появилась идея создания цифровых денег? 

– Было много разговоров об их создании. Помимо самого известного проекта DigiCash от Чаума, были B-Money, Bit-Gold и много других малопонятных документов. Я отправил Сатоши ссылки на некоторые из них в 2008 году.

В то время, в 1998 году, Вэй и Сабо уже обсуждали свои идеи о цифровых деньгах и делились своими предложениями о B-Money и Bit-Gold. Был также мой вклад – Hashcash в 1997 году, а также множество более поздних вариантов Proof-of-Work – десятки из них появились после Hashcash и до биткоина, и несколько других – уже после запуска биткоина. Я упомянул некоторые из них в моей статье 2002 года о Hashcash и более ранних версиях Proof-of-Work, таких как Cynthia Dwork и Moni Naor's. Также не стоит забывать об идеях доказательства многократного примененения (RPoW) Хэла Финни, которые предшествовали биткоину. 

Таким образом, Сатоши не был единственным, кто хотел создать виртуальные деньги. Было много анонимных и псевдонимных людей, обсуждающих в сообществе киберпанков эту тему. 

– Электронную валюту Дэвида Чаума называют предшественником биткоина. Какой урок из этого проекта вынесло сообщество?  

– Децентрализация – это, пожалуй, главное, что отличает биткоин от предложений, которые были до него. До него Дэвид Чаум запустил первую версию «цифровых денег» еще в 1989 году, это был проект DigiCash, и я даже продавал с его помощью футболки. 

К сожалению, DigiCash обанкротился во время эксперимента. Одной из проблем проекта была централизованная база данных с возможностью повторного расходования. 

Урок, извлеченный из DigiCash, заключался в том, что нам был необходим децентрализованный, равноправный подход, и это было частью дискуссии о Hashcash, B-Money, Bit-Gold, RPoW и других идеях. Нам нужно было создать цифровые деньги децентрализованным способом, без банковского интерфейса, без разрешения или партнерства с банком.

– Что такое Hashcash и как о нем узнал Сатоши Накамото? 

– Концепция Hashcash и майнинга начала приобретать популярность, поскольку одни люди могли использовать ее для создания монет, а другие – покупать и продавать эти монеты на децентрализованном вторичном рынке без участия банков.

В то время Hashcash широко освещался в компьютерных журналах и онлайн-публикациях, потому что спам становился все более актуальной темой. Сатоши мог узнать о Hashcash, даже не обсуждая что-либо в группах шифропанков.

– Какие темы обсуждались в переписке с Сатоши Накамото? 

– В августе или июле 2008 года я получил электронное письмо от Сатоши Накамото с white paper для электронных денег (еще не было названия «биткоин»), и это показалось мне интересным. Было два вопроса: Начнет ли это работать? Каковы принципы? Я предложил Сатоши взглянуть на B-Money, о которых он, похоже, не знал в то время.

Было еще несколько электронных писем. Также я отправил Сатоши статью Рона Ривеста 1996 года о MicroMint. Это частично централизованная, но интересная разработка. Скорее всего, не так много людей знали о MicroMint, и тем более о предложении цифровой валюты B-Money. Хотя я знал о работе Сабо, я не отправил Сатоши ссылку на Bit-Gold.

– Вы участвовали в создании биткоина? 

– Я не помогал создавать биткоин, я ничего не программировал и не участвовал ни в каких задачах программирования. Примерно в то время, когда вышло программное обеспечение, Сатоши прислал его мне, но я не принимал участия в его разработке.

Хэл Финни мог проверять ранний код биткоина. Я никогда не встречался с Хэлом лично, но мне очень понравилась его изобретательность и мне нравилось обсуждать с ним различные темы. Если «киберпанки пишут код», Хэл наверняка был автором кода.

Существуют предположения о том, кто мог помочь Сатоши проверять код биткоина до его релиза. Вероятно, что Сатоши написал код раньше, чем подготовил документ о нем, и, наверное, он сделал это сам. Позже другие, например, Хэл, возможно, помогали ему изучать комментарии, сообщения о багах или исправлять небольшие ошибки. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость