Всемирный банк и МВФ настроены на виртуальные деньги

Делитесь и голосуйте:

Цифровые валюты центрального банка (CBDC) стали заметны, когда мировые финансовые лидеры встретились на совместных весенних встречах Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в этом году в Соединенных Штатах.

Столкнувшись с такими прорывными технологиями, как Биткойн, их дискуссии также сосредоточились на том, как деньги и платежи принимают новые формы во всем мире. Не было никакого определенного заключения к дебатам, но Кристина Лагард из МВФ признала, что криптовалюты потрясли установившийся мировой финансовый порядок.

Безналичные сделки

В последние годы во всем мире резко возросли объемы безналичных или различных операций. Биткойн, например, был создан для того, чтобы бросить вызов традиционной финансовой системе и вернуть людям право собственности на деньги, недоступное для государства. Но это видение не поразило его глобальных финансовых гуру, которые погружены в традиции. Неудивительно, что многие национальные правительства выразили обеспокоенность по поводу криптовалют и призвали к более жесткому регулированию.

Чтобы противостоять этим угрозам, ряд центральных банков начали задумываться о том, нужно ли и как адаптировать CBDC. Около 25% центральных банков по всему миру в настоящее время активно изучают возможность выпуска криптовалют, поддерживаемых государством, хотя было зарегистрировано лишь несколько испытаний. Центральный банк Восточного Карибского бассейна и Центральный банк Багамских островов объявили о предварительных планах проведения пилотных проектов CBDC на основе блокчейна.

Дело о цифровых валютах Центрального банка

В Канаде цифровая валюта центрального банка неуклонно и тщательно формируется. Выступая на весенних заседаниях МВФ, заместитель управляющего Банка Канады Тимоти Лейн проиллюстрировал затраты и выгоды, риски и возможности выпуска CBDC. Один из его ключевых вкладов касался взаимосвязи между процентными ставками и цифровой валютой центрального банка. Лейн заметил:

Некоторые люди считают, что CBDC должны приносить проценты, в том числе допускать возможность отрицательного интереса. Частично, это также послужило бы причиной их введения. Идея заключается в том, что если вы хотите предоставить больше денег для стимулирования политики, вы могли бы преодолеть нулевую нижнюю границу.

Тем не менее, Лейн добавил, что «для того, чтобы все это было жизнеспособным, общественность действительно должна быть убеждена, что это то, что они хотят сохранить. Я полагаю, что это является частью основной мотивации [для выпуска CBDC]».

Стоит отметить несколько прицедентов изучения нового явления - Бреттон-вудские учреждения объявили о создании собственного экспериментального токена на блокчейне, метко названного Learning Coin. Идея состоит в том, чтобы сотрудники имели практический подход к изучению технологии блокчейна. С помощью специального приложения для мобильных телефонов сотрудники могут читать кураторский контент и смотреть видео, связанные с блокчейном, в обмен на получение «Обучающей монеты» (Learning Coin).

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость