Выборы в Москве могут пройти на цифровых участках

Делитесь и голосуйте:

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроекты о дистанционном голосовании на выборах в Мосгордуму, а также о создании в Москве цифровых участков для жителей тех регионов, где 8 сентября текущего года пройдут выборы губернаторов.

Тем не менее, как пишет «Коммерсант», в думском голосовании за пакет законопроектов партия КПРФ усмотрела возможные фальсификации. Как считает депутат от КПРФ Алексей Куринный, «сейчас на выборах мы не можем получить программные коды к КОИБам, которые обрабатывают информацию» и непонятно, готова ли ЦИК сделать открытым полностью все программное обеспечение и обеспечить внешний контроль.

Другой депутат от КПРФ Денис Парфенов озабочен защитой итогов голосования. Как он говорит, планируется применение технологии блокчейн, но не уточняется, какой именно - «распределенный или, может, какой-то еще?» По словам соавтора законопроекта от «Единой России» Ирины Белых, это «защищенный контур блокчейн, о котором вы говорите». Однако Денис Парфенов высказал мнение, что так и «не услышал, что блокчейн будет распределенным. А единая платформа с защищенным контуром для блокчейна дает не больше пользы, чем туалетная бумага в едином контуре унитаза».

Как сообщается на официальном сайте Госдумы РФ, согласно законопроекту «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах РФ» на цифровых участках проголосовать смогут граждане, которые имеют в столице временную регистрацию и работают вахтовым методом. Опробовать новую технологию предлагается на выборах в сентябре. Законопроект направлен на дальнейшее развитие технологии «Мобильный избиратель». По замыслу авторов он позволит создать дополнительные условия для реализации активного избирательного права. Согласно проекту, цифровой участок - это избирательный участок в Москве, оснащенный техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом.

Второй законопроект предполагает проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской гордумы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города Москвы, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате. Дистанционно проголосовать можно будет с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе.

В феврале сообщалось, что подготовлен законопроект о проведении в Москве экспериментального голосования с применением блокчейна. Соавтор проекта, депутат Дмитрий Вяткин рассказывал, что граждане смогут проголосовать с помощью портала mos.ru, а данные голосования будут вноситься и защищаться «модной сейчас технологией блокчейн».

В декабре прошлого года в Саратовской области запустили онлайн-голосование на блокчейне на выборах регионального Молодежного парламента. Организаторы отметили, что с помощью распределенного реестра они добились рекордной явки - свыше 40 тысяч человек. Отметим, что выгода блокчейна при проведении голосований заключается в гарантированной достоверности данных, документов и результатов и невозможности накрутки голосов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость