В терактах на Шри-Ланке отследили биткоин-след

Делитесь и голосуйте:

По сообщениям британской компании Mirror, ИГИЛ финансировал смертельные пасхальные взрывы на Шри-Ланке через пожертвования в криптовалюте.

Израильская исследовательская блокчейн-компания Whitestream утверждает, что ИГИЛ использовала платформу CoinPayments для конвертации криптовалюты в доллары незадолго до атак.

Исследователи обнаружили, что за день до скоординированных атак, в результате которых погибли 253 мирных жителя, прошли исключительно крупные переводы в ВТС-кошельки, которые использует ИГИЛ. А  эта воинствующая исламская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрывы.

За день до терактов произошел резкий рост баланса ВТС, удерживаемый CoinPayments, коммерческой компании, зарегистрированной на Каймановых островах.

 20 апреля баланс основного кошелька CoinPayments увеличился с $500 000 до $4,5 млн. 

На следующий день после смертельных атак баланс кошелька сократился до 500 000 долларов, что равнялось среднему уровню за предыдущие девять месяцев. 

В ходе расследований, проведенных Whitestream в течение последних шести месяцев, удалось отследить несколько транзакций в ВТС ИГИЛ, включая транзакции за день до терактов на Шри-Ланке.

Whitestream отмечает, что CoinPayments признает движение средств по этим адресам, но отрицает, что они принадлежит ИГИЛ. Возможно, что компания не имеет точных данных о владельцах их кошельков, или ИГИЛ использует подставные компании для перевода средств. В любом случае, специалисты Whitestream отмечают что это не первый случай, когда имя CoinPayments связывают с террористическими организациями. В феврале прошлого года ХАМАС тоже отправил часть своих крипто-пожертвований на эту платформу для конвертации в фиат.  

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость