В России запретили анонимное общение в мессенджерах

Делитесь и голосуйте:

5 мая в России вступили в силу правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Отныне мессенджеры обязаны взаимодействовать с операторами связи, чтобы установить личность пользователя.

Процедура следующая: при регистрации пользователь вводит номер телефона; мессенджер подтверждает его с помощью СМС; оператор связи проверяет, есть ли паспортные данные пользователя в базе абонентов; если данные есть, оператор связи фиксирует у себя, что абонент пользуется мессенджером.

Если впоследствии абонент отказывается от услуг оператора (расторгает договор) или меняет персональные данные, регистрацию в мессенджере нужно будет пройти повторно. Тех, кто уже пользуется мессенджерами, операторы связи просто проверят по своим базам.

Член комитета гражданских инициатив, директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин, комментируя шаг властей, заметил: «Надо понимать, что люди, которые по-настоящему хотят остаться анонимными, скрываются от закона или кого-то ещё, найдут для этого способы. Не надо даже надеяться, что это будет как-то иначе».

По оценке Бегтина, пока «государство не залезает в личный компьютер пользователя» через специальные программы, подобные ограничения носят очень условный характер:

«Запреты позволяют охватить массового неквалифицированного пользователя, но только повышают уровень образования пользователя хоть мало-мальски квалифицированного. Моя позиция очень простая: Роскомнадзор за эти годы (через запреты) сделал для информационного образования россиян больше, чем Министерство образования за всё время».

Как считает эксперт, от запрета больше всего пострадают мессенджеры, сервисы которых находятся за пределами российской юрисдикции. По словам Бегтина, децентрализованные мессенджеры запрет не затронет. Если фактически мессенджеры являются российскими резидентами, «они и так уже поднадзорны Минсвязи, ФСБ и всем остальным». Бегтин сказал:

«Если они не российские юрлица, тогда поднадзорность будет возникать из этого договора (между мессенджером и оператором связи), есть необходимость идентификации. Там есть некоторые нюансы, но в любом случае, конечно, эта история нацелена, в первую очередь, на тех, кто находится за пределами России юридически, но она совершенно никак не затрагивает те вопросы, которые касаются децентрализованных сервисов обмена сообщениями, основанных на протоколе Jabber, организованных самостоятельно».

Бегтин отметил, что большая часть мессенджеров, популярных у россиян, находится за пределами российской юрисдикции: «Это Telegram, Facebook, WhatsApp. Twitter даже можно отнести к таким мессенджерам, сервисы, на которых можно обмениваться сообщениями, в принципе, приложения типа Tinder, можно при некоторой натяжке отнести к мессенджерам».

Представители так называемой «большой четвёрки» мобильных операторов – МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2 – уже заявили, что готовы исполнять новые требования. Представители Facebook Messenger, Whats App, Instagram и Viber ситуацию пока не комментируют. O Telegram речи и вовсе не идёт, поскольку мессенджер на территории РФ «заблокирован».

Какая участь ждёт иностранные мессенджеры? Судя по сему, власти будут принуждать их владельцев войти в список организаторов распространения информации. Важный момент: даже если иностранный мессенджер зарегистрируется, но откажется выполнять требования и раскрывать своих пользователей, его будут, во-первых, штрафовать (сумма штрафа для компании составляет до миллиона рублей), а далее – угрожать блокировкой. Так было, например, с китайским мессенджером WeChat, который согласился зарегистрироваться как организатор распространения информации после того, как его заблокировали.

Другой любопытный момент: мессенджеры обязаны «ограничивать по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти (пока неясно, о каком ведомстве идёт речь) рассылку массовых электронных сообщений, а также передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации». Не очень ясно, как это будет работать, но такая формулировка однозначно позволит властям в случае необходимости препятствовать обмену сообщениями на определённые темы – например, о координации протестных акций.

Зачем всё это понадобилось государству? Для того, чтобы было проще контролировать граждан и владельцев мессенджеров. Если тот или иной сервис соглашается войти в список организаторов распространения информации, он сразу берёт на себя много разных обязательств. В частности, устанавливать на своих узлах связи оборудование, позволяющее спецслужбам читать переписку. Кроме того, у государства появляется мощный способ давления на мессенджеры – угроза блокировкой.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость