Стейблкоин крупнейшего банка Японии будет запущен в этом году

Делитесь и голосуйте:

Японская банковская компания Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), представляющая пятый по величине банк в мире, готовится к запуску собственного стейблкоина в этом году. Информацией об этом президент MUFG Майк Канетцуги поделился с журналистами издания Asahi Shimbun.

Что известно о криптовалюте MUFG

MUFG – крупнейшая финансовая компания в Японии, и первый банк страны, который готовится к выпуску собственного стейблкоина. Известно, что криптовалюта MUFG Coin будет привязана к иене в пропорции 1:1. Клиенты банка, через приложение финансовой организации, смогут самостоятельно конвертировать собственные сбережения в стейблкоин. По словам президента организации, разработанная криптовалюта будет представлять собой «беспрецедентный, новый вид ценности».

Известно, что тестирование стейблкоина, в котором приняло участие порядка 1500 сотрудников компании, ведется с 2017 года.

Канетцуги не уточнил дату перехода от тестирования к запуску криптовалюты в оборот. Однако глава банка рассказал о том, что пользователи смогут использовать стейблкоин для осуществления платежей в ресторанах, мини-маркетах и других магазинах, а также для перевода средств. Известно, что ранее подразделением финансового холдинга была создана система безопасного хранения криптовалют.

Новость о запуске стейблкоина не обошлась без комментариев в сети о целесообразности использования XRP в банковской среде. Примечательно, что ранее глава Ripple высказывался против создания криптовалют финансовыми организациями.

Предположительно, MUFG Coin может стать альтернативой национального стейблкоина J-Coin. Его разработка ведется консорциумом банков Японии. Ранее Центробанк страны заявил о том, что в ближайшем будущем отсутствуют планы по запуску национальной криптовалюты.

Впервые информация о предстоящем выпуске криптовалюты банка появилась в сети в декабре 2018 года. Помимо работы над стейблкоином, команда финансовой организации также планирует открытие биржи цифровых активов и создание собственного инвестиционного фонда, направленного на поддержку финтех-стартапов. Известно, что начало работы над криптовалютой было реализовано параллельно вступлению организации в проект цифрового банкинга Utility Settlement Coin (USC).

Примечательно, что популярность стейблкоинов в мире растет, — об этом свидетельствует увеличение их доли присутствия на рынке криптовалют. При этом старший советник SEC считает, что «стабильные монеты» могут нарушать закон о ценных бумагах.

Стейблкоины других банков

Помимо японского MUFG, работу над собственными стейблкоинами, в настоящий момент, ведет ряд финансовых организаций. Самой обсуждаемой криптовалютой стала JPM Coin от американского финансового холдинга JP Morgan, которую специалисты планируют использовать во внутренней сети компании.

Следом за JPMorgan шесть других крупных финансовых организаций объявили о запуске собственных стейблкоинов. Примечательно, параллельно работе над криптовалютой со стороны MUFG, другой крупный японский банк Mizuho, несмотря на появление массы слухов о создании им собственного цифрового актива, отказался от данного направления.

Интерес к стейблкоинам проявляют не только банки. Ранее стало известно о работе Facebook над запуском собственной «стабильной монеты». О том, что из себя представляют стейблкоины, зачем они нужны людям и крупным финансовым организациям, а также о нюансах их создания, вы сможете узнать из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость