Счётчик уже тикает! Сколько осталось жить свободному интернету в России?

Делитесь и голосуйте:

Каким должен быть интернет? Наверное таким, как он задумывался его создателями – свободным! Но в реальности от этой задумки мало чего осталось – интернет начинает быть зависимым от властей, по крайней мере в России. И тут есть опасения, что может произойти явление, которое, уже часто случалось доселе — «перегиб палок».

Не так давно мы узнали, что в российские парламентарии обсуждают закон «об устойчивом интернете». А совсем недавно, что это закон уже принят и ждет своего одобрения Советом Федерации и президентом РФ. Дата его вступления в силу означена – 1 ноября 2019 года. Думцы постарались и сработали максимально оперативно, молодцы!

Чего нам всем ждать, как изменится наша жизнь после этого? Это, на самом деле, важный вопрос, ведь мы все привыкли к тому, что получать в Сети любую информацию не составляет труда. Но скоро все изменится – доступ на зарубежные ресурсы будет, если не запрещен, то сурово ограничен. Весь внешний трафик будет фильтроваться и организовываться только через определенные точки обмена данными, подконтрольными властным структурам и спецслужбам.

В интернете появился специальный сайт, где есть таймер, который наглядно показывает, когда интернет станет «суверенным». То есть у всех пользователей сейчас есть уникальная возможность наслаждаться «свободным» серфингом. Это впечатление свободы нужно обязательно запомнить, чтобы максимально детально передать его своим детям, которые, скорее всего, и знать не будут вообще, что когда-то интернет не был «независимым».

И было бы не так горько, если бы такие манипуляции не стоили бы ничего, или бы стоили мизер. Но, задумайтесь на минуточку, запуск «устойчивого» интернета обойдется стране с нестабильной экономикой, смешными пенсиями и зарплатами, десятками миллионов признанных правительством бедняков, массой социальных и экономических проблем в сумасшедшие 20 миллиардов рублей в сутки!

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость