Российские спецслужбы используют биткойн

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что пока не было предоставлено никаких улик, доказывающих причастность России к выборам Трампа в США, согласно информации недавних отчетов, спонсируемые российским правительством оперативники широко использовали биткойн для того, чтобы помешать кампании Хилари Клинтон.

Согласно отчету, агенты, работающие на российскую военную разведку, использовали биткойн для различных целей - от покупки VPN до покупки доменов для размещения политической пропаганды. Российские агенты ошибочно полагали, что криптовалютные транзакции являются полностью анонимными и неотслеживаемыми. Как оказалось, и как уже несколько раз демонстрировалось, платежи в сети биткойн не так уж и сложно отследить. 

И хотя российские спецслужбы уже успели отпраздновать очевидный прорыв во взломе внутренней системы демократии Америки, они не сумели в достаточной степени скрыть следы. 

Согласно отчету Спецпрокурора США Роберта Мюллера, агенты ГРУ использовали несколько наборов поддельных и краденых документов для регистрации на криптовалютных биржах. После чего эти учетные записи были использованы для покупки серверов и доменов, необходимых для взлома DNS сервера и для распространения материалов, добытых в ходе взлома.

Исследователям удалось также отследить покупку агентами VPN, выполненную при помощи биткойна. Потом этот VPN использовался для управления учетной записью Twitter @Guccifer_2, которая публиковала данные и делилась ими с Wikileaks, а также участвовала в других действиях, направленных на срыв демократических выборов.

Пока еще неизвестно, повлияют ли недавние отчеты, предоставленные Конгрессу США, на позицию Трампа - его команда продолжает утверждать, что победа была абсолютно законной, а демократы продолжают предлагать провести импичмент. 

Очевидно одно - недавно обнаруженные биткойн транзакции точно станут значимой зацепкой на пути к обнаружению истины.

По материалам www.ccn.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость