Россия не готова к созданию криптодолин. Вот почему

Делитесь и голосуйте:

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков считает, что только после разработки регулирующего механизма могут появиться территории свободного использования криптовалют.

Создание криптодолин в России необходимо отложить, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. Он уверен, что территории свободного пользования криптовалют должны появиться уже после того, как заработает закон «О цифровых финансовых активах», пишет ТАСС.

«Торопиться с созданием криптодолин вообще нет смысла. Сейчас рановато. Мы, скорее всего, создадим просто дырку в границах, а не место для развития. Криптодолины — это, конечно, хорошо, но для их открытия необходим механизм, не позволяющий превращать их в каналы по отмыванию денег. Пока этот механизм технологически даже не предложен», — заявил Песков.

Он также считает, что перед созданием криптодолин Центробанк должен научиться выпускать контролируемую цифровую валюту. К вопросу появления новых территорий Песков предложил вернуться через несколько лет, по его мнению, Россия пока не готова к подобным переменам.

Вчера стало известно, что в четырех регионах, включая Москву, готовятся запустить особый правовой режим для развития новых инновационных технологий. Минэкономразвития России запустит регуляторные песочницы в Москве, Калининградской и Калужской областях, а также в Пермском крае. В регионах протестируют технологии, которые на данный момент не легализованы на территории страны: криптовалюты, блокчейн, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.

Ранее Банк России заявил, что цифровые деньги, выпущенные ЦБ, могут стать полным эквивалентом наличных. Для этого они должны стать ликвидными и простыми в использовании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость