Нижний Новгород будет распределять бюджет с помощью блокчейн

Делитесь и голосуйте:

По сообщению губернатора Нижегородской области, власти региона планируют заключить партнерское соглашение с проектом Vostok, который специализируется на блокчейн-технологиях. Предполагается, что блокчейн-платформа проекта будет использоваться для распределения городского бюджета.

О грядущем нововведении сообщил Глеб Никитин в рамках своего выступления на панельной дискуссии «Города в эпоху четвертой промышленной революции», проходившей в Нижнем Новгороде на базе Global City Hackathon. Ожидается, что представители региона подпишут договор о сотрудничестве с руководителями Vostok летом текущего года на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Стоит отметить, это будет первый случай применения блокчейн-технологий при распределении бюджета. Распределенные реестры позволят максимально точно и всеобъемлюще учитывать мнение горожан при решении различных вопросов. В частности платформа будет применяться в системе голосования, чтобы жители Нижнего Новгорода могли выразить свое мнение о том, как лучше использовать средства от уплаты городского налога. Благодаря платформе Vostok, результаты будут неизменными, никто не сможет их фальсифицировать. Никитин полагает, применение современных технологий повысит доверие между властями и гражданами и улучшит коммуникацию.

Данная инициатива реализуется в рамках всероссийской программы «Цифровая экономика». Она направлена на создание «Умного города» и является одним из вариантов того, как инновации могут быть использованы на блага горожан.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость