Налоговая служба Австралии будет контролировать криптовалютные операции

Делитесь и голосуйте:

Сообщается, что налоговая служба Австралии будет собирать записи от назначенных поставщиков услуг в рамках программы сопоставления данных, которая позволяет им передавать информацию о покупках и продажах криптовалюты для осуществления надзора регулятора.

«ATO использует данные третьих сторон для улучшения целостности налоговой системы путем выявления недобросовестных налогоплательщиков, которые не раскрывают информацию о своих доходах, полученных от операций с криптовалютами, Мы также используем данные третьих сторон, чтобы помочь налогоплательщикам в выполнении их налоговых обязательств путем предварительного заполнения налоговых деклараций», – рассказал заместитель комиссара налоговой службы Уилл Дэй (Will Day).

По его словам, данные станут ключевым элементом программы соответствия ATO и будут собираться на основании уведомления от назначенных поставщиков услуг на постоянной основе.

Как сообщает ATO, в криптовалютные активы вложились от 500 000 до 1 миллиона австралийцев.

«Криптовалюты и технология блокчейна рассматриваются как высокорискованные инвестиции. Криптовалюты использовались для перемещения средств в теневой экономике, вывода денег в оффшоры, а также с целью обогащения за счет необъявленного налогооблагаемого прироста капитала», – говорится в заявлении АТО.

В рамках программы ATO будет работать с другими регулирующими органами, в частности с Австралийским центром отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) и Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

Ранее ATO выпустило очередное предупреждение для криптовалютных трейдеров с требованием указывать полученную прибыль при подаче годовой декларации о доходах. В июле прошлого года ведомство также заявило о намерении заняться отслеживанием операций криптовалютных трейдеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость