Московский студсовет протестирует голосование на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Власти Москвы планируют провести пробное электронное голосование на выборах в студенческий совет университета в конце июня 2019 года, установив методы, которые могут применяться к выборам мэра города.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, проект планируется протестировать при поддержке Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ) и Московской городской избирательной комиссии (Мосгоризбирком).

Заместитель главы ДИТ Артем Костырко сообщил, что технические спецификации для пилотной программы поступят в Мосизбирком в середине мая для утверждения. Как только Костырко заявил, что после того, как необходимое законодательство будет принято и комиссия утвердит спецификации, ДИТ запустит программу публично.

Городской совет Москвы впервые представил законопроект об использовании блокчейна в системе электронного голосования в феврале. В конце апреля российская Дума приняла законопроект, позволяющий Мосгордуме проводить такое электронное голосование во время следующих выборов 8 сентября. Мосгордума планирует защитить процесс и результаты электронного голосования с помощью технологии распределенного реестра (DLT).

Стоит отдельно отметить, что Единая Россия в марте запустила платформу для электронного голосования на основе блокчейна.

Между тем, связанная с блокчейном деятельность и криптоиндустрия в Российской Федерации остаются в значительной степени нерегулируемыми. Президент России Владимир Путин установил крайний срок 1 июля 2019 года, чтобы правительство приняло такие правила.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость