Минэкономразвития РФ: регионы смогут запускать собственные «регулятивные песочницы»

Делитесь и голосуйте:

Согласно законопроекту «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации», цифровыми инновациями называются средства и системы на основе big data, нейротехнологий и искусственного интеллекта, блокчейна и квантовых технологий, промышленного интернета, компонентов робототехники и сенсорики, технологий виртуальной и дополненной реальностей.

Занимающиеся развитием таких инноваций стартапы – юрлица, ИП, федеральные и местные органы власти – смогут обкатать их в «регулятивных песочницах», которые позволят запускать не только в рамках федеральных законов, но и региональных.

Максимальный срок реализации пилотного проекта – три года. Условия тестирования проектов, ориентированных на финансовую сферу, определит Банк России, который запустил свою песочницу в апреле 2018 года.

«В рамках тестирования нельзя менять условия налогообложения и взимания других обязательных платежей, смягчать антиотмывочные требования, а также требования, связанные с условиями для ведения оперативно-розыскной деятельности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В рамках законопроекта предложено формирование специальной организации, которая будет представлять интересы бизнеса правительству, а также рассматривать предложения о создании «песочниц», заниматься мониторингом и оценкой результатов их деятельности. Для разрешения разногласий будет создан координационный орган в правительстве или этим займётся Кабмин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость