«Мы должны запретить криптовалюты»: Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц

Делитесь и голосуйте:

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц считает, что общество должно полностью отказаться от криптовалют. Специалист обеспокоен тем, что цифровые активы способствуют незаконной деятельности, делая денежные операции менее прозрачными. Об этом экономист рассказал CNBC.

Действительно ли фиату нужна альтернатива?

Несмотря на свою критику в адрес криптовалют, Нобелевский лауреат отметил, что он видит ценность в цифровых платежных системах. Кроме того, он поддерживает электронное использование надежных (по его мнению), поддерживаемых государством валют, таких как доллар.

«У нас очень хорошая валюта [доллар США]», — подчеркнул специалист, обратив внимание на то, что, по его мнению, у пользователей отсутствует реальная потребность в переходе на работу с криптовалютой.

Нобелевский лауреат считает, что у доллара США есть все необходимые атрибуты, позволяющие назвать его стабильной валютой. При этом специалист подчеркнул, что криптовалюты не могут предоставить аналогичные фиату характеристики.

«Я думаю, что мы должны запретить криптовалюты», — так довершил свою мысль известный экономист.

Пользователи в сети успели отреагировать на высказывание Нобелевского лауреата:

You cannot shut down what you don't control.

That's why #decentralized networks like $BTC are a threat to controling centralized systems. https://t.co/obv8RfgapR

— Kristin Scheurer ?? (@KristinMScheure) May 6, 2019

«Вы не можете запретить то, что не находится под вашим контролем».

Примечательно, что ранее экономист призывал объявить bitcoin вне закона. По его мнению, несмотря на децентрализованную структуру сети, криптовалюта может быть остановлена властями. При этом специалист считает, что рынок цифровых активов, в его настоящем объеме, не представляет угрозы для традиционной экономики.

Электронные платежи в фиате против теневой экономики криптовалют

«Я всегда был сторонником перехода на работу с электронными платежами. У данной схемы есть множество преимуществ. Я думаю, что регулирование в сфере экономики может быть улучшено в случае, если мы будем располагать всеми данными о совершаемых платежах в режиме реального времени», — отметил Джозеф Стиглиц.

Свое негативное отношение к криптовалютам при этом специалист объясняет тем, цифровые активы позволяют перемещать часть средств, находящихся в обороте, в область теневой экономики. Он также обратил внимание на то, что в современном мире людям хорошо знакомы возможности и последствия отмывания денег. Экономист отметил, что существует достаточное количество исследований, подтверждающих опасность работы в теневом сегменте.

«Если мы хотим создать условия для эффективной экономики, без негативной активности, я думаю, мы должны двигаться в сторону работы с электронными платежами». – так Стиглиц обозначил соответствующую его видению ситуации траекторию возможного развития экономики.

Мнение представителей традиционного рынка о криптовалютах

Джозеф Стиглиц – не единственный специалист, критикующий bitcoin. Ряд представителей традиционного рынка также выражают сомнения в возможностях положительного влияния криптовалют на мировую экономику. Так, известный экономист и профессор Университета Джорджа Мейсона Тайлер Коуэн считает, что если цифровые деньги не смогут доказать свою социальную значимость, у них не будет будущего.

Негативное отношение Джозефа Стиглица к криптовалютам также разделяют Пол Кругман, Роберт Шиллер и другие Нобелевские лауреаты. Еще одним известным критиком нового финансового инструмента является Уоррен Баффет. О том, почему представители традиционного рынка негативно относятся к криптовалютам, BloomChain писал ранее.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость