МВФ и Всемирный Банк запустили учебную «квази-криптовалюту»

Делитесь и голосуйте:

Международный валютный фонд (МВФ), совместно со специалистами Всемирного Банка, запустили приватный блокчейн и квази-криптовалюту (quasi-cryptocurrency) Learning Coin (учебная монета). Целью проекта стало изучение особенностей технологии и возможностей работы с цифровыми инструментами, пишет Financial Times.

Зачем нужна криптовалюта Learning Coin

Представители МВФ и Всемирного Банка уточнили, что созданная ими квази-криптовалюта не будет иметь финансовой ценности. Ее цель – имитация возможностей работы с реальными цифровыми активами. Воссоздание условий оборота bitcoin и других криптовалют позволит специалистам компаний изучить возможности нового финансового инструмента.

Инициатива организаций стала поводом для призыва перенять их опыт. В частности, комментаторы обратились к правительству Индии с просьбой пересмотреть отношение к криптовалютам, на основе реальных данных об их возможностях. В сети движение представлено хештегом #IndiaWantsCrypto.

Как Learning Coin поможет изучить криптовалюту

Разработка криптовалюты позволила специалистам рассмотреть возможности применения технологии распределенного реестра для содействия в борьбе с отмыванием денег. Умные контракты и создание прозрачности взаимоотношений сторон, доступные при работе на блокчейне, также стали предметами изучения.

Специалисты МВФ обратили внимание на постоянный прирост объема информации, с которой сталкиваются финансовые учреждения. По их мнению, данная особенность является основой растущего разрыва между технологией и возможностью ее принятия.

«Наш проект позволит устранить разрыв между пониманием технологии и ее практическим применением», — так описывают Learning Coin представители МВФ и Всемирного Банка.

Примечательно, что ранее команда МВФ обратилась к читателям своего микроблога с вопросом о том, какой из способов оплаты в будущем (через 5 лет), на примере покупки ланча, будет наиболее распространен. Большинство комментаторов выбрали вариант ответа «криптовалюта».

Известно, что приложение, в котором функционирует Learning Coin, будет служить в качестве «центра знаний», в котором будет размещаться различный контент (блоги, исследования, видеоматериалы и презентации).

Определенные достижения в изучении технологии компаний будут поощряться — сотрудники Всемирного банка и МВФ смогут «зарабатывать» Learning Coin. Как было указано ранее, у квази-криптовалюты отсутствует реальная стоимость, однако разработчики тестируют возможность выкупа активов.

Ранее вопрос необходимости формирования образовательных программ, связанных с блокчейном, стал основой для создания фонда University Blockchain Research Initiative (UBRI) от команды Ripple.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость