Кристин Лагард: блокчейн трясет финансовый мир

Делитесь и голосуйте:

Кристина Лагард, управляющий директор Международного валютного фонда, считает, что блокчейн революционизирует финансовый мир. Свою видение будущего финансового рынка она высказала в интервью CNBC, после дискуссии «Деньги и платежи в эпоху цифровых технологий».

Лагард отмечает, что последние изменения, произошедшие в финансовом секторе с помощью технологии блокчейн, оказывают очень важное влияние на отрасль и меняют структуру системы. 

По ее словам, такие инициативы включают решение JPMorgan Chase по созданию собственной криптовалюты и инициативы Европейского центрального банка по обеспечению мгновенных и бесплатных переводов. Глава МВФ в прошлом уже призывала центральные банки «рассмотреть возможность запуска цифровых валют», чтобы они могли идти в ногу с меняющимся финансовым ландшафтом.

Сегодня различные банковские стартапы и ведущие технологические гиганты начинают входить в банковский сектор, почувствовав что рынок с многомиллиардным потенциалом созрел для новых решений. Гигант социальных сетей Facebook уже работает над собственной криптовалютой.

Лагард добавила, что технологические компании, входящие в банковское пространство, должны подлежать регулированию, и что они «должны будут нести ответственность, чтобы им можно было полностью доверять». Стабильность необходима, и поэтому регуляторы должны гарантировать отсутствие риска для безопасности существующей финансовой системы.

По ее словам, центральные банки и финансовые регуляторы осознают реальный потенциал лежащей в основе крипто-технологии, поскольку она предлагает много новых возможностей коммерческим банкам, выходящих за рамки Bitcoin.  

В прошлом она отмечала, что считает централизованное регулирование криптовалют неизбежным, но утверждала, что они играют положительную роль в финансовой системе, увеличивая финансовую доступность и предлагая людям альтернативу национальным валютам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость