Китай может запретить майнинг Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Крипто-майнинг был добавлен в черный список видов деятельности, которые, по словам государственных чиновников Китая, должны быть запрещены.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая ( NDRC ) заявила, что добавила крипто-майнинг в свой список видов промышленной деятельности, которые она планирует сократить, потому что они не придерживаются действующих законов или наносят ущерб окружающей среде. Переведенная версия документа определяет майнинг как "деятельность по добыче цифровой валюты биткойн". 

Такая рекомендация соответствует отношению китайских регуляторов к индустрии цифровых валют и дополняет принятое правительством в 2017 году решение о запрете первоначальных предложений монет и его неоднократные попытки закрыть местные биржи криптовалют.

Тем не менее, китайское правительство столкнется с серьезными препятствиями, если оно выполнит рекомендацию NDRC. 

Майнинг быстро стал поводом для дебатов с критиками, которые уверены, что он истощает глобальные энергетические ресурсы. Но последние исследования опровергли это утверждение. А отчет CoinShares, компании по управлению цифровыми активами, показывает, что почти 80% ферм используют возобновляемые источники энергии. Это делает добычу криптовалют более экологичной, чем любая крупная индустрия в мире.

Тем не менее, новости - удар для криптоиндустрии, которая находится на пороге возрождения. 

Китайские компании лидируют среди производителей ригов. А Bitmain Technologies - крупнейший в мире производитель майнинг оборудования.

 Рынок оборудования для майнинга криптовалюты в Китае в 2017 году оценивался в 8,7 млрд юаней (1,30 млрд долларов), что составляет 45% мировых продаж. По прогнозам, к 2020 году продажи в Китае вырастут до 35,6 млрд юаней.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость