Индия планирует ввести запрет на криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Правительство Индии рассматривает возможность полного запрета использования криптовалют, таких как биткоин, в целях борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. В настоящее время проект этого закона разрабатывается правительственными департаментами.

Широко распространенные репрессии в отношении частных криптовалют уже остановили рост этого сектора в стране, а объемы биржевых торгов в Индии в прошлом году значительно снизились.

Анонимные источники указывают на то, что Департамент по экономическим вопросам, Налоговая комиссия и Управление фонда образования и защиты инвесторов считают, что продажа, покупка и выпуск криптовалют должны быть запрещены совсем.

Сообщается, что правительственная комиссия под председательством министра финансов Аруна Джейтли, которой в конце 2017 года было поручено разработать правила, регулирующие криптовалюту, стала главным сторонником прямого запрета.

В прошлом году Центральный банк Индии запретил банкам и финансовым учреждениям разрешать клиентам покупать биткоины или другие криптовалюты и предоставлять услуги криптовалютным компаниям. Критики запрета утверждают, что он основан на ошибочном убеждении в том, что криптовалюты, которыми, по оценкам, пользуются 5-6 миллионов человек в Индии, причастны к отмыванию денег или схемам обмана доверчивых инвесторов.

Финансовые власти Индии склонны к излишне суровым мерам регулирования. Например, в конце 2016 года они внезапно и без предупреждения изъяли из обращения купюры по 500 и 1000 рупий, в результате чего 86% валюты Индии стало недействительным. Эта политика была направлена ??на расширение использования собственной правительственной инициативы по цифровым платежам, в рамках которой был создан Единый платежный интерфейс (UPI), позволяющий осуществлять электронные платежи непосредственно через государственные банки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость