Финляндия внедрит регулирование криптовалют с 1 мая

Делитесь и голосуйте:

Управление финансового надзора Финляндии (Fin-FSA) возьмет на себя роль регистрационного и надзорного органа участников криптовалютной индустрии, как сообщает контролирующий орган, закон вступит в силу уже на этой неделе.

В связи с тем, что закон «О поставщиках виртуальных валют» вступает в силу 1 мая, Fin-FSA будет обязано регистрировать все криптовалюты, провайдеров криптовалютных депозитарных систем и эмитентов криптовалют, действующих в стране.

FIN-FSA контролирует банковский, страховой, пенсионный, а также фондовый рынок. Деятельность организации на 95% финансируется за счет ежегодных взносов регулированных организаций, а 5% за счет Банка Финляндии.

Как отмечает FIN-FSA, новое финское законодательство было разработано на основе пятой директивы Европейского союза (ЕС) о борьбе с отмыванием денег (AML). Она вступила в силу в июле 2018 года и на ее основе была пересмотрена правовая база финансовых наблюдателей ЕС для регулирования криптовалют и снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Регистрация потребует соблюдения установленных законом многочисленных правил, в том числе тех, касающихся хранения и защиты средств клиентов, разделения поставщиков услуг и активов клиентов, правил маркетинга услуг и соблюдения законов о AML/CFT.

15 мая в аудитории Банка Финляндии в Хельсинки состоится брифинг, посвященный криптовалютам. На котором будут изложены сроки регистрации в FIN-FSA, рассмотрены формальные и проектные положения и руководящие принципы, применимые к участникам отрасли, а также этапы.

В марте этого года международный P2P криптовалютный обменник LocalBitcoins, который зарегистрирован в Хельсинки, объявил о своем предстоящем надзоре со стороны FIN-FSA в соответствии с новым законодательством страны.

В контексте ЕС, Франция готова убедить другие страны принять криптовалютные правила, аналогичные своим собственным, которые были утверждены в этом месяце.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость