Что нужно финансовому сектору?

Делитесь и голосуйте:

Топ-менеджер одного из крупнейших в Азии банков заявила, что финансовая индустрия объемом в $9 трлн. нуждается в дигитализации для борьбы с мошенничеством.

Как пишет Bloomberg, управляющий директор и глава отдела финансирования сырьевых рынков в сингапурской корпорации Oversea-Chinese Banking Corp Ltd. (OCBC) Нг Чой Пен (Ng Chuey Peng) подвергла критике привязанность финансовой отрасли к бумажным документам, и предупредила о том, что мошеннические схемы становятся все более изощренными, так что определить поддельные квитанции очень сложно.

Записи на бумаге постоянно используются для всего – от чеков до документов об установлении права собственности, и банки часто не могут ссудить деньги торговым компаниям. Как утверждает Нг, водяные знаки, используемые как доказательство подлинности документа, сейчас легко подделываются злоумышленниками.

От мошенников страдают крупные компании

Уже было несколько случаев, когда банки теряли миллионы из-за поддельных квитанций на сырье, и в неприятности попадали такие известные компании как Standard Chartered, Citigroup и Australia & New Zealand Banking Group.

Хотя OCBC работает над технологией, уменьшающей потребность в бумажной документации в торговле товарами, управляющий директор не уточнила, идет ли речь о блокчейне.

«Блокчейн, Komgo, Forcefield, Vakt – что-то из этого должно работать, чтобы изменить метод ведения торговли. Это вопрос времени. Не знаю когда, но в конце концов мы откажемся от бумажных документов», – отметила Нг.

Как мы уже писали, крупнейшая швейцарская фондовая биржа SIX может выпустить собственные токены для дигитализации традиционных активов. Как заявил директор по ценным бумагам и биржам Томас Зеб (Thomas Zeeb) в интервью Finews, планируется, что криптобиржа SIX будет запущена с собственным токеном и сервисом «первичного цифрового предложения» (initial digital offering, IDO) в 2020 году.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость